Открыть меню

Учащийся ЦРСКД БФУ Им.И.Канта Черекбашев Данияр занял I место в номинации «Web-дизайн и разработка» в региональном этапе World skills Russia 2020.

Учащийся Центра развития современных компетенций БФУ им. И. Канта Черекбашев Данияр занял I место в номинации «Web-дизайн и разработка» в региональном этапе Чемпионата профессионального мастерства World skills Russia 2020.

С 3 по 7 февраля в Калининградской области проходил региональный этап Чемпионата профессионального мастерства World skills Russia 2020.

В этом году участники приехали из 11 регионов России и соревновались в 44 компетенциях.

Торжественное открытие состоялось 3 февраля в «Резиденции Королей» и продолжилось знакомством с площадками и экспертами.

Отличной новостью стало участие педагога Центра развития современных компетенций детей БФУ им. И. Канта – Гайкова Артема Андреевича в качестве эксперта площадки «Web – дизайн и разработка» на Чемпионате.

Второе важное событие – участие воспитанника Центра развития современных компетенций детей БФУ им. И. Канта Черекбашева Данияра в соревнованиях. Он смог пройти по конкурсу по всем заявленным требованиям.

Данияр второй год занимается по программе «Яндекс.Лицей». Это двухгодичная система подготовки программистов, включающая программирование на языке Python и основы промышленного программирования.

Преподавателем и наставником Данияра является Данилин Александр Николаевич (Кандидат физико – математических наук, старший научный сотрудник БФУ им. И.Канта и преподаватель БФУ им. И.Канта, «Яндекс.Лицей»).

Данилин Александр: «С момента подачи заявки на участие в Чемпионате и до старта соревнований был небольшой временной промежуток (декабрь – февраль), поэтому готовиться пришлось интенсивно. Заявленные задания Чемпионата отличались от программы подготовки в «Яндекс.Лицее». Нам стало понятно, что Python и Web-разработка – абсолютно разные вещи. Поэтому была составлена специальная программа подготовки: книги, статьи, консультации, практические задания. Нами была проделана огромная работа с Данияром: по факту пришлось изучать совершенно новые языки программирования к Чемпионату».

 

Когда были получены все инструкции учащихся, начался этап разбора заданий. Серьезный испытанием стало изучение WordPress – разработка сайтов с нуля.

Победа Данияра и I место в номинации «Web-дизайн и разработка» абсолютно заслужены!  Наставник победителя – Данилин Александр Николаевич – с самого начала был уверен в своем ученике. 4 дня соревнований с лучшими экспертами и соперниками теперь в копилке нашего победителя. Это отличный старт для карьеры программиста!

После окончания «Яндекс.Лицея» у учеников также будет возможность пройти стажировки в организациях – партнерах проекта. У Данияра уже сейчас имеется отличная база для входа в профессию.

© 2024 Центр развития современных компетенций детей БФУ им. И. Канта
Все права защищены.