Открыть меню

Школьники медицинского направления проекта «Звезда будущего» получили профсвидетельства младших медицинских работником по уходу за больными

13 июля в БФУ им. И. Канта состоялось вручение свидетельств об окончании образовательной программы по биомедицинской подготовке в рамках проекта «Звезда будущего» Центра развития современных компетенций. Всего по программе «Основы медицинских знаний» обучались 21 учащийся 11 медицинского класса лицея 35 им. Буткова В. В. Калининграда. Первая группа школьников получила госсвидетельства, подтверждающие возможность трудиться младшими медицинским работником по уходу за больными, из рук доктора медицинских наук, профессора, директора медицинского института БФУ им. И. Канта Сергея Коренева.

В течение двух лет сегодняшние выпускники изучали и получали навыки сразу по нескольким разделам медицины: история медицины, организация медицинской помощи в России, основы этики, основы анатомии, физиологии, патологии, фармакологии, пульмонологии и многое другое. Ребята научились технике проведения внутримышечных и внутривенных инъекций, методам диагностики в медицине и физикального обследования, освоили технику выполнения сердечно-легочной реанимации и т.д. Практические занятия у школьников проводились на базе оснащенной современным оборудованием Симуляционной клиники университета.

Директор медицинского института поздравил выпускников программы с первым серьезным шагом на большом пути профессии врача, которая обязывает учиться на протяжении всей жизни:
«Сегодня вы выбрали медицину. И, с одной стороны, это увлекательно и интересно, но с другой — это сложнейшая профессия, и в ней не может быть случайных людей. Вы начинаете очень длинную дорогу — вы будете учиться до конца своей жизни. Осознайте это. Медицина стремительно меняется. Как преподаватель я каждое лето перерабатываю и совершенствую свои лекции, потому что регулярно меняются принципы диагностики и лечения, вопросы статистики и профилактики. Врач должен быть на шаг впереди. И вы обязаны быть круче нас. Ваше поколение обязано быть лучше моего поколения врачей. Если вы будете на таком же уровне, как мы, — это обеспечит стабильность, или, в худшем случае, застой.  Если вы будете хуже — это приведет к деградации. На вас лежит ответственность обеспечить прогресс медицины для ваших родных, близких, жителей вашей страны. Впереди у вас огромная жизнь и все в ваших руках! Моя любимая фраза: меньше надо спать, вам нужно многое успеть. Вам предстоит много учиться, исследовать, влюбляться, заниматься спортом и творчеством. Развивайтесь каждое мгновение вашей жизни».

Выпускники поблагодарили медицинский институт и университет за возможность принять участие в проекте «Звезда будущего», который действительно помог определиться с профессией. Единодушно ребята отметили значимость и ценность практических занятий на базе Симуляционной клиники, увлекательную теорию, помогающую глубже понять предмет, внимание и открытость педагогов.

Абитуриент Ангелина Балан приняла решение продолжить обучение в стенах БФУ им. И. Канта, но уже в качестве студента. Девушка считает, что курсы помогли познакомиться заочно со студенческой жизнью и атмосферой медицинского института:
«Спасибо за практические занятия, которые нам, еще школьникам, стали доступны. Мы практиковались и узнавали базу, лишь малейшую толику бездны знаний, которую хранит в себе медицина. И начав этот путь, я четко осознала, что приложу все усилия, чтобы его продолжить. Именно поэтому я с уверенностью и осознанностью поступаю в медицинский институт».

По мнению Полины Ильиной, планирующей стать педиатром, учеба в рамках проекта помогла определиться раз и навсегда с выбранной профессией:
«Стать врачом я мечтала с пяти лет. И если в школе мы получаем сильную теорию, то здесь мы учлись на практике, погружались в профессию. Мы научились делать внутривенные и внутримышечные инъекции, освоили технику выполнения сердечно-легочной реанимации и многое другое. И здесь я утвердилась в выборе профессии. И хочу сказать большое спасибо нашему педагогу Алене Германовне, которая всегда интересно проводила занятия и терпеливо отвечала на все наши вопросы».

Поздравляем выпускников с успешным освоением программы  «Основы медицинских знаний» в рамках биомедицинской подготовки проекта «Звезда будущего». Желаем ребятам сделать правильный выбор и удачно поступить в БФУ им. И. Канта и другие ведущие вузы нашей страны!

© 2024 Центр развития современных компетенций детей БФУ им. И. Канта
Все права защищены.