Открыть меню

В рамках XX международной научно-практической конференции «Миссия образования – мир будущего» прошла секция ”Звезда будущего”: вызовы и перспективы развития проекта.

25 августа на базе №40 им. Ю.А. Гагарина в рамках XX международной научно-практической конференции «Миссия образования – мир будущего» прошла секция ”Звезда будущего”: вызовы и перспективы развития проекта.

Участников секции поздравили:

Первый заместитель министра образования Калининградской области Маргарита Игоревна Короткевич:

«Название проекта «Звезда будущего» символизирует те мечты, которые есть у каждого человека в настоящем. Это проект для детей, для того, чтобы ребята смогли как можно раньше осуществить свой выбор, и чтобы этот выбор их не разочаровал. Любая научная деятельность – это кропотливый труд и зачастую результат приходит не сразу.

Можно утверждать, что этот проект стал успешным. Этому свидетельствуют цифры: из 195 одиннадцатиклассников 97 человек подали заявления в БФУ им.И.Канта и 29 из них было зачислено в первую волну. Я очень рада, что мы еще увидим наших ребят, что они остались в регионе, ведь это будущее экономики нашей области».

Председатель комитета по образованию администрации городского округа “Город Калининград” Татьяна Михайловна Петухова:

«Успех в профессии достигается тогда, когда профессия выбирается в соответствии с интересами и способностями. Важно реализовывать способности, данные природой, – вдохновенно, азартно и качественно.

Этот проект дает уникальные возможности для реализации себя в будущей профессии. Я благодарю директоров Институтов за возможность ребятам погрузиться в атмосферу университета, а также директоров школ и партнеров проекта!»

Директор Института образования БФУ им.И.Канта Анна Олеговна Бударина:

«Звезда будущего» –   уникальный образовательный проект университета и регионального министерства образования, нацеленный на раннюю профилизацию школьников. Уже третий год у ребят есть возможность получить предпрофильную и раннепрофильную подготовку сразу по нескольким значимым направлениям: информационно-технологическое, инженерное, педагогическое, медико-биологическое и социогуманитарное. Сегодня как никогда важно получить образование и профессиональные компетенции, которые  отвечают вызовам времени. Наши сегодняшние призеры и победители проекта уже сегодня проектируют образовательные среды и воплощают в жизнь интересные проекты.  Главная цель проекта – более осмысленный выбор профессии через  профессиональные пробы, моделирование ситуаций профессиональной деятельности с возможностью выйти на личностно значимую траекторию жизненно-образовательного маршрута и, в конечном итоге, сделать более осознанный выбор на этапе начала получения высшего образования, ведущий к удовлетворенностью жизни и к повышению качества жизни. Положительные итоги вступительной кампании нашего университета в этом году с учетом результатов проекта «Звезда будущего» говорят о том, что мы на верном пути  в реализации наших амбициозных планов по эффективному функционированию  региональной социально-педагогической экосистемы».

Секция объединила ряд стратегически важных мероприятий:

  • награждение руководителей и преподавателей направлений подготовки проекта «Звезда Будущего» благодарственными письмами Министерства образования Калининградской области;
  • награждение организаторов конкурса «Звезда Будущего» и руководителей школ-участников проекта 2018-2020 годов благодарственными письмами ректора БФУ им. И. Канта,
  • награждение учащихся распределенного педагогического класса профессиональными свидетельствами «Помощник вожатого» и «Вожатый»;
  • вручение лучшим 26 учащимся проекта «Звезда будущего» «отложенных контрактов» от будущих работодателей: АО «ОКБ «Факел», ООО Управляющая Компания «Содружество», ООО «Лоретт», г. Москва, ГАУ КО ОО «ШИЛИ», МАОУ Гимназия № 40 имени Ю.А. Гагарина, МАОУ Гимназия №1, МАОУ СОШ№25 с УИОП, МАОУ СОШ№4 г.Балтийск, МАОУ СОШ№1 им. героя Советского Союза С.И. Гусева СОШ п. Маяковское»;
  • выступления участников круглого стола, в рамках которого были рассмотрены вопросы по взаимодействию сферы образования и бизнес партнеров, совместные образовательные и просветительские проекты, привлечение индустриальных партнеров для сопровождения и отбора учащихся на целевое обучение, глубокая интеграция основного и дополнительного образования, возможности перезачета образовательных результатов учащимся проекта, запуск новых образовательных направлений для учащихся. В заключении участниками был подписан Меморандум о сотрудничестве.

Директор МАОУ Гимназии «№40 им. Ю. А. Гагарина Татьяна Павловна Мишуровская:

«Образовательный проект «Звезда будущего» открывает новые возможности для развития личностного потенциала учащихся 10-11 классов. Ведь рамках ФГОС СОО  каждый из учащихся может «моделировать» и реализовывать свой индивидуальный профильный учебный план, разработать, реализовать и предъявить уникальный исследовательский проект, выполненный в команде под руководством ученых институтов БФУ им.И.Канта.

Директор по персоналу ООО Управляющая компания «Содружество» Инга Геннадьевна Гордиенко:

«С большим интересом принимаем участие в проекте, потому что Группа Компаний «Содружество» ориентирована на долгосрочное развитие в регионе и, безусловно, мы нуждаемся в талантливых целеустремленных молодых специалистах. Навыки, которые ребята получают в процессе обучения, очень ценны для Компании. Умение работать в командах, любознательность и готовность изучать интересные сложные новые направления, выходить за рамки обязательной школьной программы, все это мы видим в обучающихся ребятах».

Для справки:

В 2020 году «Базовыми школами проекта «Звезда Будущего» стали:

  • ГАУ КО ОО ШИЛИ – Биомедицинское направление подготовки (Биоинженерия и химические технологии»);
  • МАОУ Гимназия № 32 – Инженерно-техническое направление подготовки;
  • МАОУ Гимназия № 40 Ю. А. Гагарина – Педагогическое направление подготовки и Социогуманитарное направление подготовки;
  • МАОУ Лицей 35 им. В.В. Буткова – Биомедицинское направление подготовки (Основы медицинских знаний»);
  • МБОУ СОШ «Школа Будущего» – Инженерное IT направление подготовки.

 

Сетевыми партнерами проекта «Звезда Будущего» стали:

  • ГАУ КО ОО ШИЛИ – Социогуманитарное направление подготовки;
  • МАОУ Гимназия №1 – Социогуманитарное направление подготовки;
  • МАОУ Гимназия № 22 – Инженерно-техническое направление подготовки;
  • МАОУ Гимназия № 32 – Педагогическое направление подготовки;
  • МАОУ Лицей № 18 – Инженерно-техническое направление подготовки;
  • МАОУ лицей № 49 им. В. Бусловского – Социогуманитарное направление подготовки;
  • МАОУ СОШ № 10 – Педагогическое направление подготовки;
  • МАОУ СОШ № 25 с УИОП – Инженерно-техническое направление подготовки;
  • МАОУ СОШ № 33 – Инженерное IT направление подготовки;
  • МАОУ СОШ № 38 – Биомедицинское направление подготовки (Биоинженерия и химические технологии»);
  • МАОУ СОШ № 57 – Биомедицинское направление подготовки (Биоинженерия и химические технологии»);
  • МАОУ СОШ г. Зеленоградска – Инженерное IT направление подготовки;
  • МБОУ «Классическая школа» г. Гурьевска – Инженерное IT направление подготовки;
  • МБОУ гимназия № 7 г. Балтийска – Социогуманитарное направление подготовки;
  • МБОУ лицей №1 г. Балтийска – Инженерно-техническое направление подготовки;
  • МАОУ СОШ №29 – Педагогическое направление подготовки.

© 2024 Центр развития современных компетенций детей БФУ им. И. Канта
Все права защищены.