Открыть меню

Федеральный тьютор офиса нацпроекта «Образование» оценил работу Центра развития современных компетенций детей БФУ им. И. Канта

Центр развития современных компетенций детей БФУ им. И. Канта высоко оценили на федеральном уровне. По итогам визита Центра федеральный тьютор ФГАУ «ФНФРО» – проектного офиса нацпроекта «Образование» Михаил Рыжов отметил достойный уровень оснащенности и профессионализм сотрудников:

« Центре ощущается особая атмосфера, здесь встречаются и гармонично сосуществуют университетская академическая среда БФУ им. Канта с ее серьезностью и основательностью и свободное творческое пространство для развития школьников. Все это успешно функционирует, в первую очередь, благодаря профессионализму кадрового состава, преданным своему делу наставникам и руководству. Также, нельзя не отметить качественную инфраструктуру и хорошее материально-техническое обеспечение, без которых, на сегодняшний день, практически невозможно достижение целей и задач обозначенных в национальном проекте “Образование”».

В рамках визита федерального тьютора также состоялся круглый стол с преподавателями и кураторами Центра, представителями промышленного партнера БФУ им. И. Канта  – ООО УК «Содружество».

Директор Центра Татьяна Петрова рассказала о значимых для регионального школьного образования образовательных проектах «Звезда Будущего», «Олимпиадная подготовка по информатике, химии, английскому языку и биологии», «Яндекс.Лицей», «Уроки технологии, химии и биологии на базе университета», «ПедагогК21».

Кураторы образовательных программ Светлана Бабулевич, Светлана Яковлева, Юлия Савина, преподаватели Ирина Кваша и Олег Можей рассказали об особенностях обучения школьников в профильных институтах университета и представили подготовленные к печати «Проектные альманахи» – сборники проектов от школьников.

Михаил Рыжов посетил с экскурсией Центр развития современных компетенций детей и научные лаборатории института живых систем, в которых занимаются школьники. Старший преподаватель института Константин Судоплатов показал тьютору одну из практических работ учащихся по регистрации и цифровой обработке электромиограммы (ЭМГ), записи электрической активности мышц, создания алгоритмов миостимуляции на основе физиологической обратной связи. Научный сотрудник института живых систем Олег Можей познакомил гостя с лабораторией синтетической биологии и направлениями исследовательских работ школьников по геномному редактированию, в том числе с собственными наработками лаборатории по созданию трансгенных клеточных линий. Технологические возможности центра представил инженер Артем Гайков. Он продемонстрировал работу оборудования и рассказал о перспективном проекте школьников по созданию 3D-принтера.

В конце встречи сотрудники Центр развития современных компетенций детей БФУ им. И. Канта обратились с просьбой к федеральному центру рассмотреть возможность включения детский секций на научно-практических конференциях. Это позволит школьникам представлять результаты своих исследовательских работ и публиковать материалы в рецензируемых сборниках под руководством научных сотрудников.

 

 

© 2024 Центр развития современных компетенций детей БФУ им. И. Канта
Все права защищены.