Открыть меню

На базе Центра развития современных компетенций детей начинается реализация образовательной программы «Инношкольник» при поддержке Фонда «Центр поддержки предпринимательства Калининградской области «Мой Бизнес»

«Инношкольник»

Это совместная программа с Фондом «Центр поддержки предпринимательства Калининградской области «Мой Бизнес» по подготовке учащихся в сфере цифровых технологий и инновационного предпринимательства. В рамках программы 26 учащихся из школ Калининградской области будут создавать проекты для участия в конкурсах Фонда содействия инновациям (Фонд Бортника), один из которых — «Дежурный по планете». Конкурс реализуется в рамках дорожной карты Кружковое движение НТИ. Победители конкурса смогут получить дополнительные баллы за «индивидуальные достижения» при поступлении в лучшие ВУЗы России. На базе Центра развития современных компетенций детей БФУ им. И. Канта создана ресурсная площадка этого конкурса.


В рамках взаимодействия с Центром «Мой Бизнес» скоро стартует программа для наставников. Они смогут пройти курсы повышения квалификации в области программирования, электроники, робототехники, проектного управления, бизнес-моделирования, обучиться технологии оформления заявок на грантовые программы «Умник» и «Старт».

В мае 2020 года у учеников Центра развития современных компетенций БФУ им. И. Канта: Сажина Данила и Снежного Артура уже был опыт участия в подобном конкурсе, на финальном всероссийском этапе конкурса “ИнтЭРА” они заняли третье место! В качестве поощрения компания ООО “Лорет” (организатор конкурса) предоставила им «отложенные контракты», гарантирующие ребятам трудоустройство после получения ими высшего профессионального образования.

В связи с карантинными мероприятиями этот конкурс проводился в дистанционном формате, но задания были совсем непростые. Ребятам нужно было подключиться к одной из станций приёма метеоданных со спутника, рассчитать время его прохождения, подготовить программу управления антенной станции, принять и дешифровать данные и, наконец, произвести обработку полученных фотографий и предложить свой план дальнейшего использования полученных фотографий. Кроме этого, команде нужно было разработать и представить чертежи антенны для приема метеоданных со спутника.

От лица директора Фонда «Центр поддержки предпринимательства Калининградской области» регионального представительства Фонда содействия инновациям ребят поздравлял Александр Шибаев, начальник отдела “Инновационный инжиниринговый центр” Фонда ЦПП КО: «Ребята не только приняли участие в таком сложном направлении как «Космическая разведка», но и сумели показать достойный результат. Желаем успехов в реализации проекта ребят в будущем! В свою очередь считаем целесообразным запустить совместную программу с образовательным проектом «Звезда будущего» для подготовки школьников к участию в подобных конкурсах. Это позволит выстроить системную работу с инновационными проектами школьников для последующего участия в более серьезных конкурсах Фонда содействия инновациям, где лучшие проекты молодых исследователей получают финансирование в размере от 500 тыс. руб. до 3 млн. руб.»

Новая программа «Инношкольник» рассчитана на учащихся 14-18 лет. В программе обучения планируется освоение разделов по программированию, конструированию, робототехнике, мехатронике, электротехнике и электронике, а также обработке материалов. Ребята научатся работать с большими данными и обучатся технологическому предпринимательству и бизнес моделированию.

Изучив общие разделы, необходимые для практической работы, учащиеся разделятся на группы по подготовке проектов к одному из федеральных конкурсов, организуемых Фондом содействия инновациям.

Рады за призёров прошлого конкурса и ожидаем новых свершений от ребят-участников нового конкурса, победители которого бесплатно отправятся на “Космическую смену” в 2021 году!

 

© 2024 Центр развития современных компетенций детей БФУ им. И. Канта
Все права защищены.