Открыть меню

Олимпиадная подготовка по информатике

Команда учащихся олимпиадной подготовки по информатике Центра развития современных компетенций детей БФУ им. И. Канта во главе с преподавателем центра стали частью нового потока ЦРОД «Математика и физика повышенной сложности».

Целью потока является повышение олимпиадных результатов, мотивирование детей к проектной деятельности по предметам и углубленное изучение математики, физики и информатики.

В потоке состоят школьники 8, 9 и 10 классов из разных городов и школ Калининградской области. За подготовку отвечают одни из лучших преподавателей региона, среди которых и педагог нашего центра – Александр Балобанов. Вместе с учениками он разбирал олимпиадные задания по информатике регионального и всероссийского уровней. Они работали с компилируемым языком программирования общего назначения С++, а также решали задачи с абстрактными математическими объектами – графами.

«Мы хотим не только успешно пройти региональный этап олимпиады, но и быть хорошо подготовленными к всероссийскому этапу» – сообщают о своих целях ученики центра.

«Все ученики, с которыми я работаю, достаточно интересные и нетривиальные ребята. Их базовый уровень подготовки различается, но вместе мы учимся решать задачи всех уровней сложности. Так, на прошедших занятиях мы изучали vector из stl и алгоритмы поиска в глубину. Последнее вызвало сложности, но в итоге все получилось» — рассказывает о работе с учениками Александр Валерьевич.

Напомним, региональный этап всероссийской олимпиады школьников будет проводиться в феврале 2021 года, а его победители и призёры отправятся на всероссийский этап, который пройдёт уже весной.

© 2024 Центр развития современных компетенций детей БФУ им. И. Канта
Все права защищены.