Открыть меню

В ресурсном центре БФУ им. И. Канта «Педагогическое образование» и Базовой школе регионального проекта “Звезда будущего” – Школе-интернате-лицее-интернате (ШИЛИ) провели занятия ряд профессоров и преподавателей Российской академии наук.

Такую возможность школа получила после присвоения ей статуса базовой школы Российской академии наук. Спикерами стали доктор физико-математических наук, преподаватель СПбГУ Запорожец Дмитрий Николаевич и доктор сельскохозяйственных наук, начальник управления науки департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области Журавлёва Екатерина Васильевна.

Лекции прослушали более 90 учеников школы, обучающиеся в 9-11 классах. На занятиях обсуждались проектная деятельность и современные направления наук.

Помимо лекций, Екатерина Журавлева организовала первый в области экспериментальный полигон для новых озимых сортов ржи (Московская 12) и тритикале «Гера» (гибрид ржи и пшеницы). Это стало началом нескольких научных проектов по фенологии новых сортов ценных сельскохозяйственных растений, которыми будут заниматься старшеклассники ШИЛИ. Екатерина Васильевна отметила высокий уровень приборной базы ШИЛИ, огромный потенциал лаборатории, построенной на самом современном научно-исследовательском уровне.


О своих впечатлениях после урока академика РАН Екатерины Васильевны рассказал ученик 10 класса Данил Васюнин:

«Мне понравились лекции по нескольким причинам. Во-первых, заинтересованность лектора своей работой и её аспектами. Во время выступления было интересно слушать её, так как увлечённо рассказывала и показывала свою специальность. Во-вторых, она умеет работать с аудиторией. Одно дело увлечённо рассказывать, другое знать, как заинтересовать и сконцентрировать внимание людей на своём выступлении. В-третьих, Екатерина Васильевна отлично доносит материал и через слова, и через презентацию. Презентация не перегружена текстом, также картинки и слайды к месту».

На занятиях у Дмитрия Николаевича учащиеся практиковались в решении планиметрических задач повышенной сложности по теме «Окружность» и решении задач по теме «Теория чисел». Школьники с большим интересом работали вместе с профессором, задавали различные вопросы. Дмитрий Николаевич отметил интерес к математике и большой потенциал лицеистов.

Коллективный отзыв 9 «А» класса:

“19 октября 2020 года нам прочитал лекцию профессор Запорожец Дмитрий Николаевич. Первый урок был посвящён разбору задач по геометрии на тему: «Окружность». Так как мы проходили эту тему ещё в 8 классе, нам было не трудно разобраться в данном материале, и мы с удовольствием решали данные задачи, узнавая новые методы. На втором уроке мы разбирали интересную тему по математике: «Теория чисел». Первые задачи нам давались достаточно легко, но над последними нам пришлось очень долго думать. В дальнейшем эти темы нам очень помогут в решениях олимпиадных задач. В целом урок прошёл энергично, бодро, занимательно! Мы выражаем огромную благодарность Дмитрию Николаевичу за проведённые им лекции и хороший подбор задач. Мы будем рады вновь увидеть его у нас в школе с новыми темами и заданиями!!!”

Проект Базовая школа РАН в Калининградской области реализуется при поддержке БФУ им. И. Канта и Министерства образования Калининградской области. Цель проекта «Базовые школы РАН» – создание максимально благоприятных условий для выявления и обучения талантливых детей, их ориентации на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий, что послужит развитию интеллектуального потенциала регионов и страны в целом.

© 2024 Центр развития современных компетенций детей БФУ им. И. Канта
Все права защищены.