Открыть меню

Директор Центра развития современных компетенций детей БФУ им. И. Канта Татьяна Петрова приняла участие в образовательной сессии для руководителей Центров «Домов научной коллаборации» (Центры ДНК).

Сессия была организована на базе современных центров Твери: технопарка «Кванториум», центра цифрового образования детей «IT-клуб» и мобильного технопарка «Кванториум». Целью мероприятия являлся обмен опытом между существующими региональными центрами, а также генерирование новых эффективных моделей работы в агломерациях и решение актуальных вопросов функционирования мобильных технопарков.

В первый день в рамках сетевого взаимодействия и знакомства с образовательными центрами Тверского региона руководитель Виталий Любимов организовал экскурсию для участников и поделился своим собственным опытом организации учебного процесса.

Во второй день в ходе групповой работы участники предлагали конкретные проектные решения, инициативы и мероприятия, учитывая имеющиеся ресурсы для их реализации. Были предложены «дорожные» карты развития Центров ДНК. Также обсуждалось развитие национального проекта «Образование» в период с 2018 по 2020 года и усовершенствование функционирования четырёх направлений работы центров: проекта дополнительного образования детей 5-9 классов «Детский университет», дополнительного образования школьников 10-11 классов «Малая академия», проекта общего образования по таким предметам как технология, биология, химия, физика, информатика и проекта дополнительного профессионального образования взрослых «Педагог К-21».

В третий день состоялась защита собственных проектов. Руководитель Центра Петрова Татьяна представила результаты продуктивной работы Центра развития современных компетенций детей БФУ им. И. Канта и результаты реализации на базе Центра регионального проекта «Звезда будущего». Также Татьяна Эдуардовна ознакомила своих коллег из других регионов с методами и технологиями обучения детей, используемыми в работе.

Напомним, что Центр развития современных компетенций детей в Калининграде был открыт в 2018 году одним из первых в России, наряду с Центрами в Томске и Мичуринске. На сегодняшний день насчитывается тридцать аналогичных центров по всей стране, созданных в рамках реализации Национального проекта «Образование».

© 2024 Центр развития современных компетенций детей БФУ им. И. Канта
Все права защищены.