Открыть меню

На направлении «Инженерная IT-подготовка» регионального проекта «Звезда будущего» состоялась защита проектных идей.

Учащиеся первого и второго годов обучения по специализациям «Математическое моделирование и программирование», «Маршрутизация и коммутация компьютерных сетей» и «Устройства и системы беспроводного приёма и передачи информации» в течение первого семестра изучали физическую сущность законов динамики, приобретали навыки моделирования и визуализации для численного решения дифференциальных уравнений и обучались техническому сопровождению локальных и глобальных сетей на предприятиях. Также ученики непрерывно продолжают осваивать программные средства языка Pyton. Приобретённые навыки они продемонстрировали на промежуточной защите проектов в ходе Ярмарки проектов.

В основном были представлены идеи проектов, связанных с моделированием механических предметов, космических тел и законов физики в действии,  установкой систем беспроводного приёма информации на территориях школ и государственных учреждений города. Так, Валентин Файлин под руководством Байгашова Алексея Сергеевича будут создавать изображение 3D-модели Первого закона Кеплера, согласно которому каждая планета движется по эллипсу, в одном из фокусов которого находится Солнце. Также ученики пытались разработать проект, который мог бы быть полезен не только науке, но и в повседневной жизни: проект «АнтиХлоп» предполагает изучение уровня шума в многоквартирных жилых домах и его регуляцию. Другая группа учеников будет изучать процессы колебаний молекул и атомов мирового океана с целью исследования результатов увеличения их скорости с помощью кипятильников. Они предполагают, что это поможет в продвижении изучения мирового океана.

Идеи учеников оценивали преподаватели Центра развития современных компетенций детей: руководитель Астросообщества БФУ им. И. Канта Байгашов Алексей Сергеевич, преподаватель и менеджер направления «Прикладная математика и информатика» Савин Дмитрий Александрович и ассистент Института физико-математических наук Захаров Артём Игоревич.

Савин Д. А.: «В целом идеи ребят мне понравились. Правда, многие отмечают изучение языка программирование Pyton как задачу, а не инструмент для осуществления проекта. Само мероприятие прошло на хорошем уровне, особенно для первой предзащиты».

Захаров А.И.: «Доклады в целом соответствовали предъявленным к ним требованиям. Были озвучены цели и задачи. Видно, что ученики понимают актуальность и техническое применение своих проектов. Некоторые доклады были перегружены историческими материалами, что, однако, не повлияло на их хорошее качество».

Напомним, что итоговая защита разрабатываемых проектов состоится во втором семестре обучения. С собственными проектами ученики также принимают участие в финальных этапах олимпиады кружкового движения Национальной технологической Инициативы, а также в региональных тематических конкурсах.

© 2024 Центр развития современных компетенций детей БФУ им. И. Канта
Все права защищены.