Открыть меню

В Институте образования прошла защита проектных идей учащихся распределенного педагогического класса «Учитель будущего»

В педагогических классах Института образования 9 декабря 2020 года прошло итоговое мероприятие первого полугодия «Ярмарка социально-педагогических проектов», в рамках которого обучающиеся первого и второго года в онлайн формате представили идеи своих будущих проектов, которые они будут готовить к защите весной.

Обучающиеся педагогического направления – инициаторы идей социально-педагогических проектов по различным тематикам. Современных ребят интересуют темы инклюзивного образования, профориентации, девиантного поведения подростков, а также поиск интересных педагогических приемов и технологий.

Ребята первого года обучения уже показывают высокий интерес к будущей профессии: активно участвуют в дискуссиях на практических занятиях на дисциплине «Введение в педагогическую профессию», интересуются волонтерской деятельностью, изучают нормативную документацию, историю добровольческих организаций и объединений в России и за рубежом, знакомятся с лучшими практиками добровольческой деятельности в рамках модуля по основам волонтерской деятельности, а также знакомятся с профессиями будущего и надпрофессиональными навыками посредством игры «Специалист будущего» по материалам сборника «Атлас-100».

На итоговых мероприятиях, полугодовых и годовых, школьникам предоставляется возможность продемонстрировать полученные знания, защищая свои идеи социально-педагогических проектов и далее сами проекты. Аккумулируя знания, полученные в рамках учебных занятий, подготовки и представления итогового проекта школьники формируют понимание значимости профессии педагога, а в рамках педагогической практики и проектной деятельности пробуют себя в качестве учителей.

 

Зёлко Александра Сергеевна, руководитель социально-педагогической лаборатории «Проектный инкубатор» Института образования БФУ им.И.Канта:

«Несмотря на введенные ограничения мы продолжаем реализовывать образовательные программы для школьников. Овладение психолого-педагогическими компетенциями требует соблюдения системной работы. В помощь школьникам в Институте образования была разработана рабочая тетрадь «Учитель будущего». Поэтому мы постоянно пересматриваем форматы обучения и на основе рефлексии ребят оптимизируем содержание при любых обстоятельствах».

Справка:

На базе Института образования БФУ им. И. Канта в 2018 году был сформирован и сейчас функционирует распределенный педагогический класс «Учитель будущего» для школьников 8-11 классов. В рамках программы проходят раннюю профессиональную подготовку будущие учителя, педагоги-организаторы, вожатые и воспитатели.

Согласно статистике, в 2018-2019 году по ДОП «Учитель будущего» занимались 69 обучающихся, в 2019-2020 году – 62, всего за два учебных года – 131. В новом учебном году набор на первый год обучения составил 46 обучающихся.

30% первых выпускников программы стали студентами педагогических направлений подготовки Института образования различных профилей: английский и китайский, английский и испанский, математика и информатика, дошкольное образование и логопедия.

Обучающиеся приобретают важные для будущего педагога компетенции посредством лекционных и практических занятий, различных видов социально-педагогической практики – волонтерство, вожатство, наставничество, организация культурно-массовых и просветительских мероприятий. В учебном процессе педагогического направления задействованы партнеры университета – организации социальной сферы и общеобразовательные организации – ресурсные центры Института образования. Во взаимодействии с партнерами обучающиеся максимально близко знакомиться с будущей профессией на стажировках, экскурсиях и практикумах.

По результатам реализации проекта ребята получают сертификат, позволяющий им работать помощниками вожатых, в том числе, в пришкольных лагерях, предусматривается «отложенный контракт», направление на целевые места на педагогические направления подготовки при приеме в БФУ им. И. Канта по итогам обучения, а также дополнительный балл к государственному экзамену за личную книжку волонтера и волонтёрскую деятельность, осуществляемую в рамках программы.

© 2024 Центр развития современных компетенций детей БФУ им. И. Канта
Все права защищены.