Открыть меню

На базе института гуманитарных наук состоялась защита идей проектов школьников направления «Социогуманитарная подготовка» регионального проекта «Звезда будущего».

Проект реализуется Центром развития современных детей БФУ им. И. Канта на базе института гуманитарных наук. В рамках социогуманитарного направления учащиеся проходят подготовку по по программе «Человек и коммуникация». Школьники осваивают сферы деятельности, связанные с коммуникацией (создание и обработка текстов, перевод, проектная деятельность, управление коммуникациями и т.д.). Также ребята знакомятся с массовыми коммуникациями и учатся применять IT-технологии и мультимедийные инструменты для реализации собственных проектов.

Ученики представили идеи своих проектов, которые они выработали, прослушав ряд модулей за первый семестр обучения: креативные технологии в массовой коммуникации, современные медиатехнологии и основы медиаграмотности, коммуникативное пространство 21 века.

Также было изучено проектное моделирование, позволяющее грамотно сформулировать идею продуктивного проекта и продумать все этапы его создания и развития.

Защиту идей проектов оценивали преподаватели: координатор, кандидат филологических наук Бабулевич Светлана Николаевна, доцент, преподаватель направлений «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью» Друкер Мальвина Михайловна, кандидат социологических наук Берендеев Михаил Владимирович, а также кандидат социологических наук Белецкая Татьяна Витальевна.

Учащиеся аргументированно рассказали об идеях будущих проектов, в большей степени связанных с изучением и преобразованием русского и английского языков. Например, ученики планируют создать новый метод обучения английскому языку, а также серию подкастов «Вне футляра», рассматривающих классическую и современную литературу с совершенно нетривиальных сторон. Присутствовало большое количество и мультимедийных проектов. Так, одна из групп ребят планирует создать серию роликов под названием «Спортивный Калининград», в которых будут рассказывать зрителям о существующих в городе спортивных секциях и клубов, где сможет тренироваться каждый желающий. Не обошли стороной и желание помочь решить обществу социальные лингвистические проблемы: этому будет посвящена серия рекламных роликов, показывающих красоту русского языка. Рассказать, что вместо сленговых выражений и «упрощающих» иностранных слов можно использовать удобные аналоги родного языка.

Реализация ученических проектов начнётся во втором семестре обучения, а в конце года их ожидает финальная защита полноценной версии своего проекта и демонстрация готового продукта.

© 2024 Центр развития современных компетенций детей БФУ им. И. Канта
Все права защищены.