Открыть меню

В Институте образования состоялась осенняя сессия для учащихся распределенного педагогического класса «Учитель будущего»

Пока все школьники радовались наступившим каникулам, в Институте образования кипела работа с учащимися распределенного педагогического класса «Учитель будущего». Четыре насыщенных событиями дня стали для ребят настоящим погружением в профессию педагога.

В рамках программы школьники прослушали курс игротехника, преподавателя Института образования Якименко В.А. по теории игры, поучаствовали в игровом тренинге.

По блоку «Событийное образование» ребята приняли участие в организации культурно-массового мероприятия «День народного единства» и марафоне «Твори, выдумывай, пробуй».

За время сессии также были организованы занятия и тренинги на базе ресурсного центра – Детского сада № 56 и в библиотеке им.А.Гайдара

Финалом интенсива стал «Фестиваль профессий» в ресурсном центре «Гимназия № 40 им.Ю.Гагарина», где ребята под руководством наставников смогли успешно реализовать настоящие проекты с учащимися 4-х классов, за что были награждены сертификатами Института образования.

Александра Зёлко, руководитель лаборатории «Проектный инкубатор» Института образования, к.п.н., доцент:

«Такая интенсивная программа в каникулярное время имеет кумулятивный эффект: все занятия были логически выстроены, а мероприятия подобраны таким образом, что результат не заставил себя ждать – спустя два месяца после начала обучения школьники уже смогли выступить в роли педагогов и реализовать свои первые социально-педагогические проекты. Это, пожалуй, один из главных индикаторов качества реализуемой образовательной программы».

Татьяна Богачева, заведующая МАДОУ детский сад 56:

“Это знаковое событие для нашего региона. Подобная профессиональная ориентация школьников на получение педагогической профессии, несомненно, даст свои плоды. Еще вчерашние воспитанники детских садов с интересом знакомятся с особенностями профессиональной деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации”.

Елена Потменская, кандидат педагогических наук, доцент Института образования:

“Первый опыт профессиональных проб старшеклассников прошел более чем успешно! С каким интересом и вниманием, заинтересованностью ребята принимали участие в мастер-классах, которые были представлены на базе МАДОУ детском саду № 56. Ученики педагогического класса проявили желание еще поработать на базе этого учреждения”.

Юлия Аскембаева, учащаяся распределенного педагогического класса «Учитель будущего»:

«Мне очень понравились все мероприятия, проходившие в рамках осенней сессии. Каждый день был наполнен разными эмоциями, мы учились дружно работать в команде, общаться с детьми и грамотно преподносить им информацию, а так же перенимали опыт у преподавателей. Но всё же мне больше всего понравилось вести урок у детей 4 класса. Мы рассказывали о такой профессии как журналист. В конце занятия каждый из детей представил нам свою страничку, сделанную на уроке. Позже из этих работ мы собрали журнал. Вести урок не так уж и легко, но если тщательно подготовиться, то всё непременно получится»!

© 2024 Центр развития современных компетенций детей БФУ им. И. Канта
Все права защищены.