Открыть меню

Ученица Центра Дарья Кононенко стала финалистом конкурса «Дежурный по планете»

Человечество исследовало почти все участки суши, побывало в самом глубоком месте на Земле, бороздит просторы океанов и побывало на Луне.

Что ждет нас в XXI веке? Какие открытия сделает наука в ближайшие годы? Сможем мы побывать на соседних планетах или колонизировать Марс? Пока на эти вопросы нет точных ответов.

Ученые не оставляют попыток и подключают к исследованиям студентов, школьников, различные сообщества.

Проект «Дежурный по планете» – это уникальная программа технологических конкурсов для школьников на космическую тематику. Калининградская область в этом году отправляет первую участницу – Дарью Кононенко, ученицу 10 класса МАОУ СОШ №33 на финал конкурса. Финал пройдет с 10 по 25 марта в г. Нальчике (Кабардино-Балкарская Республика) по модулю «Космическая программа Сириус 2021».

Дарья является участницей проекта «Звезда будущего” и обучается по дополнительной общеобразовательной программе «Инношкольник» Центра развития современных компетенций детей БФУ им. И. Канта. С сентября по декабрь 2020 года 18 участников в возрасте 14-18 лет изучали программирование, конструирование, робототехнику, мехатронику, электротехнику и электронику, а также обработку материалов. А также научились работать с большими данными и познакомились с технологическим предпринимательством и бизнес- моделированием.

Финансовую поддержку проекту оказал Фонд «Центр поддержки предпринимательства Калининградской области (микрокредитная компания)».

Александр Шибаев, начальник отдела “Инновационный инжиниринговый центр” Фонда ЦПП КО: «При поддержке нашего центра реализована комплексная образовательная программа, которая позволила не только запустить процесс обучения в области проектной деятельности, но и благодаря которой Калининградская область заняла 6 место по результатам мониторинга активности развития проекта «Дежурный по планете» среди других регионов Российской Федерации. Всего по России заявилось почти 8000 участников из 72 регионов. Надеемся, что в будущем году совместно с коллегами также покажем вполне достойный результат! Победителям мы хотим пожелать новых прорывных идей, достижения поставленных целей и успешной реализации будущих проектов!»

Финалистка конкурса «Дежурный по планете» Дарья Кононенко прокомментировала этапы подготовки к конкурсу: «Я участвую в таком проекте в первый раз и не ожидала успеха. Для меня это приятная неожиданность и показательный результат заинтересованности в проекте и деятельности. Чтобы выйти в финал я прошла несколько этапов – создание идеи проекта, тестирование, образовательные блоки по программированию, электронике, Python. Сейчас занимаюсь с моим школьным преподавателем программирования Петровым Сергеем Васильевичем к конкурсу. Следующий этап подготовки к финалу – это занятия с преподавателями ЦРСКД БФУ им. И. Канта».

Участие в программе «Инношкольник» позволило Дарье подготовить специальный проект космической тематики для «Дежурный по планете» и стать одной из 20 финалистов конкурса. Участниками стали школьники со всей России. На отборочный этап были подали заявки участники из самых разных регионов России: Дальний Восток, Крым, Центральная Россия, Северо-Западный регион.

«Космическая робототехника-Роверы» – это проект, посвященный разработке и созданию специальной техники для исследования кратеров Луны. По задумке автора, ровер будет смоделирован таким образом, чтобы он смог проходить сложные участки пути не застревая, а также передавать данные о строении рельефа на всем протяжении заданного маршрута.

Помимо самого участия в престижном конкурсе России участники, ставшие призерами и победителями финала получат дополнительные баллы к ЕГЭ за индивидуальные достижения в более 45 ВУЗах страны.

Призеры конкурса «Дежурный по планете» получают дополнительные баллы при подаче заявок на смену «Большие вызовы» в Образовательном центре «Сириус».

В финальном мероприятии «Космической смене Сириус 2021»- на базе одного из региональных центров Сириуса, примут участие 120 школьников, которые будут сформированы в команды, реализующие космические проекты под руководством экспертов космической отрасли.

© 2024 Центр развития современных компетенций детей БФУ им. И. Канта
Все права защищены.