Открыть меню

Команда руководителей и учащийся Центра развития современных компетенций детей БФУ им.И. Канта выступили на Международном Фестивале научно-технического творчества детей и молодежи «От Винта!» в г. Краснодар

25 ‒ 27 марта 2021 года в г. Краснодаре под эгидой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации прошел Международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!». Фестиваль стал ключевым молодежным мероприятием в научно-технической сфере объявленного президентом РФ в 2021 году Года науки и технологий.

Учащиеся направления инженерно-технической подготовки проекта «Звезда будущего» ЦРСКД БФУ им. И. Канта представили комиссии Фестиваля  «От Винта!» проект «Healthy Back». Школьники разработали устройство для контроля осанки во время работы за компьютером, которое в будущем можно интегрировать в офисное кресло. Проект прошел оценку комиссии Фестиваля и был приглашен к очному участию.

По решению команды для представления проекта на фестивале был делегирован  Никита Литвинов – автор идеи.

В устройстве «Healthy Back» используются 3 ультразвуковых датчика для слежения за правильной осанкой во время работы. При отклонении спины относительно хотя бы одного датчика, звуковое устройство подает оповещение.

Представление проекта перед экспертами и гостями фестиваля – это ценный опыт. Никита ответил на все возникшие вопросы и получил рекомендации по дальнейшему улучшению устройства. Также участники фестиваля посетили дополнительно ряд образовательных мероприятий.

В рамках фестиваля «От Винта!» директор ЦРСКД БФУ им. И. Канта Татьяна Петрова и куратор направления инженерно-технической подготовки проекта «Звезда будущего» Юлия Савина, приняли участие в стратегической сессии “Создание экосистемы в научно-технической сфере”, которая проводилась во исполнение «Стратегии научно- технологического развития России». Модераторами сессии выступили Арсений Маслов, основатель и управляющий партнер клуба профессиональных руководителей PMPRO.club и Екатерина Маслова, эксперт, Советник Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации.

Цель сессии  Проектирование дорожной карты развития типовой научно-технологической экосистемы субъекта Российской Федерации, которая позволит организовать непрерывный цикл: от популяризации научно-технического творчества и вовлечения молодежи до создания благоприятной среды развития инновационной проектной деятельности в промышленном секторе экономики. 26 марта в ВКК «Экспоград-Юг», состоялась защита дорожных карт команд на которой представители БФУ им. И. Канта в составе объединенных команд представили концепцию развития агропромышленного кластера.

Татьяна Петрова, директор ЦРСКД: «Фестиваль – это не только площадка демонстрации достижений в научно-технической сфере, но и уникальный опыт поработать вместе с лучшими ее представителями. Участие в стратегической сессии в составе объединенных команд из различных субъектов РФ, включающих представителей науки, образования, бизнеса и органов государственной власти позволило осмыслить, какую роль в развитии инновационной экономики нашей Страны играет бизнес-экосистема, актуализировать необходимость объединения ресурсов и определения интересов участников кластера, что позволило разработать грамотные шаги для достижения общей цели нашего командного проекта. Данная типовая модель будет рассмотрена для внесения в программы подготовки учащихся нашего Центра».

Технофорум «От винта!» – крупнейшая в истории РФ выставочная и коммуникационная площадка в области научно-технического творчества молодёжи: представлено более 500 уникальных изобретений, инновационных разработок, новых инженерных решений, стартапов в авиации и космонавтике, судостроении, робототехнике, сельском хозяйстве, социальном предпринимательстве, искусстве и многих других направлениях, спроектированных молодыми специалистами до 35 лет. В фестивале приняли участие 85 регионов РФ.

© 2024 Центр развития современных компетенций детей БФУ им. И. Канта
Все права защищены.