Открыть меню

Учащиеся ЦРСКД БФУ им. И. Канта стали стали лауреатами конкурса «Леонардо-2021»

Сразу три победы одержали калининградские школьницы на Всероссийском фестивале творческих открытий и инициатив «Леонардо». Фестиваль проводился с 26 по 28 марта 2021 года в г. Москва на базе Московского филиала Российской международной академии туризма (РМАТ) и РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Учащиеся ЦРСКД БФУ им. И. Канта стали стали лауреатами конкурса «Леонардо-2021», изображение №1

Фестиваль внесен в перечень олимпиад и конкурсов Министерства просвещения Российской Федерации и проводится с целью духовного, нравственного, эстетического воспитания и интеллектуального развития учащихся через приобщение их к научной деятельности и организацию творческого общения детей, занимающихся исследовательской и проектной работой в различных областях знаний.

Организатором Фестиваля является благотворительный фонд наследия Менделеева.

Участниками Фестиваля являются дошкольники, школьники 1–11 классов и учащиеся средних учебных заведений, являющиеся авторами проектных и исследовательских работ в разных областях науки.

Фестиваль проводится по 13 секциям:

  • Математическая
  • Физическая
  • Химическая
  • Историческая
  • Литературоведческая
  • Географическая
  • Биологическая
  • Культура и искусство
  • Промышленность, экономика, сельское хозяйство
  • Социальные инициативы и прикладные исследования
  • Экологическая
  • Социально-психологическая
  • Инженерная

В этом году Калининградскую область на Фестивале «Леонардо» представляли 3 воспитанницы Центра развития современных компетенций детей БФУ им. И. Канта:

  • Александра Бычкова, ученица 10 «Е» класса МБОУ СОШ «Школа будущего» п. Большое Исаково,
  • Анна Ефремова, учащаяся 9 «В» класса Лицея № 49 имени В. В. Бусловского
  • Валерия Евдокимова, ученица 10 класса МБОУ «Классическая школа» г. Гурьевска.

Девушки стали Лауреатами 2-ой степени Фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо».

Свое участие в Фестивале воспитанницы ЦРСКД БФУ им. И. Канта прокомментировали следующим образом:

Александра Бычкова (Школа Будущего), учащаяся направления «Биоинженерия и химические технологии»: «На Фестивале творческих открытий и инициатив «Леонардо» я получила возможность представить свою исследовательскую работу под названием «Влияние хронического посттравматического стрессового расстройства на процессы пролиферации и нейрогенеза в гиппокампе мыши».

Научные руководители проекта – Яковлева Светлана Анатольевна, заведующая лабораторией семян и интродукции растений Ботанического сада и Сотников Егор Борисович, ассистент Института Живых Систем БФУ им. Канта.

На конкурсе было представлено большое количество работ по различным направлениям. Я участвовала в биологической секции. Лично для себя открыла много интересных исследований. Особенно меня заинтересовала работа, связанная с моллюсками. Также хочется отметить хорошие советы от жюри для дальнейшего продолжения исследования и поддержку с их стороны. На следующий день были объявлены результаты. Впечатлила очень грамотная организация, которая позволила быстро и торжественно провести вручение».

Анна Ефремова, учащаяся 9 «В» МАОУ Лицея № 49 имени В. В. Бусловского и участница проекта «Звезда Будущего» в направлении «Биоинженерия и химические технологии»: «Я счастлива, что вышла в финал Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо», который прошел в Москве. Было очень много выступающих со всех регионов России. Тема моей проектной работы: «Влияние фитонцидов на рост и развитие ростков томата в домашних условиях». В ходе эксперимента я узнала о правильном выращивании семян томатов сорта «Бонсай» в домашних условиях, изучила влияние фитонцидов лука и чеснока на рост и развитие томатов от момента появления всходов. При этом установила временные рамки каждого этапа наблюдений. Опыт с применением фитонцидов лука и чеснока наглядно показал как активно ускорился рост и развитие ростков по сравнению с другим ростком, к которому не применялись данные фитонциды.

Большое спасибо научным руководителям проекта – Яковлевой Светлане Анатольевне и Пантюхиной Елене Владиславовне за поддержку и советы, которые помогли мне занять 2 место в финале фестиваля.

На конкурсе я познакомилась со многими целеустремленными и талантливыми ребятами. Вернулась окрыленная, с желанием участвовать в следующем году с новым проектом».

Евдокимова Валерия, ученица 10 класса МБОУ «Классическая школа» г. Гурьевска, учащаяся группы олимпиадной подготовки по биологии: «Моя исследовательская работа по микробиологии «Структура микробиоценоза почв парка «Южный» г. Калининграда» написана под руководством Куркиной Марины Викторовны, доцента ИЖС БФУ им.И.Канта.

После того как работа была написана, мы приступили к подготовке выступления на фестивале «Леонардо»: написали речь, сделали презентацию. Дело оставалось за малым – выучить это всё для блестящей защиты.

Я выступаю с исследовательскими работами на конкурсах довольно давно, но на федеральном уровне – впервые. Было очень волнительно. Когда мы проходили регистрацию, я подсчитала количество работ в моей секции – было 27 проектов среди 10-11 классов.

Конкурс организован хорошо. Все возникающие проблемы нам помогали решать кураторы. Мне понравилось, что за 3 дня у нас было время выступить на конкурсе и посмотреть Москву, и пообщаться с ребятами из других регионов. Поездка в Москву прошла замечательно и воспоминания надолго останутся в памяти.

Выражаю благодарность за организацию поездки, постоянное сопровождение процесса подготовки и поддержку – Елене Викторовне Елисеевой, заместителю директора ЦРСКД БФУ им. И. Канта. Отдельную благодарность хочу выразить своему научному руководителю – Куркиной Марине Викторовне».

Учащиеся ЦРСКД БФУ им. И. Канта стали стали лауреатами конкурса «Леонардо-2021», изображение №2
Учащиеся ЦРСКД БФУ им. И. Канта стали стали лауреатами конкурса «Леонардо-2021», изображение №3
Учащиеся ЦРСКД БФУ им. И. Канта стали стали лауреатами конкурса «Леонардо-2021», изображение №4
Учащиеся ЦРСКД БФУ им. И. Канта стали стали лауреатами конкурса «Леонардо-2021», изображение №5
Учащиеся ЦРСКД БФУ им. И. Канта стали стали лауреатами конкурса «Леонардо-2021», изображение №6

Петрова Татьяна, директор ЦРСКД БФУ им. И. Канта: «Участие в подобных конкурсных мероприятиях обеспечивает комплексный эффект для развития ребенка. При подготовке проекта исследовательская деятельность учащихся приобретает прикладной характер и формирует научное мировоззрение, практические навыки, а также влияет на его профессиональный выбор в будущем, что безусловно важно при подготовке будущих кадров для инновационной экономики нашей Страны. Выражаем благодарность руководству Фонда «Центр поддержки предпринимательства Калининградской области» за финансовую помощь в организации поездки ребят, а также научным руководителям и всем причастным к подготовке».

© 2024 Центр развития современных компетенций детей БФУ им. И. Канта
Все права защищены.