Открыть меню

Состоялось награждение победителей регионального образовательного конкурса «Звезда Будущего» и выпускников проекта “Яндекс.Лицей”

В рамках Межрегионального педагогического форума “Педагогические и гражданские контексты: от смыслов к действиям” 25 августа 2021 года на базе гимназии №40 им. Ю.А. Гагарина состоялось награждение победителей регионального образовательного конкурса «Звезда Будущего» и выпускников «Яндекс Лицея».

В торжественном мероприятии участвовали: проректор по образовательной деятельности БФУ им. И. Канта Анна Тышецкая, председатель комитета по образованию администрации городского округа «Город Калининград» Татьяна Петухова, ректор Калининградского областного института образования Лилия Зорькина, директор института образования БФУ им. И. Канта Анна Бударина, заместитель начальника департамента финансово-экономической и юридической работы Министерства здравоохранения Калининградской области Вадим Витошко, директор по персоналу ООО УК «Содружество» Инга Гордиенко, ведущий специалист АО «ОКБ «Факел» Наталия Шахова, а также директора сетевых и базовых школ БФУ им. И. Канта.

Конкурс «Звезда будущего» ежегодно проводится в рамках одноименного проекта, который уже четвертый год реализуется Балтийским федеральным университетом имени Иммануила Канта при поддержке Министерства образования Калининградской области ежегодно наращивая образовательный результат школьников.

В этом году в конкурсе приняли участие 260 учащихся, 80 из них стали победителями,  а 121 призерами https://docs.google.com/document/d/1oA7oRlG0q7tjHslIKLytu0v0ti0tJEOY/edit. Статус победителя или призера образовательного конкурса «Звезда Будущего» при поступлении в БФУ им. И. Канта на образовательную программу бакалавриата/специалитета, соответствующую профилю конкурса (если с момента участия в нем прошло не более четырех лет) включен в перечень индивидуальных достижений БФУ имени И. Канта.

Все 80 победителей конкурса награждены предложениями от партнеров проекта о заключении договора на целевое обучение по образовательной программе высшего образования.

Кроме того, ребята, закончившие программу двухлетнего обучения, дополнительно к диплому получили свидетельство о своей первой профессии. Так, 30 учащихся биомедицинского направления подготовки получили свидетельства о квалификации «Младшая медицинская сестра по уходу за больными», а 2 учащихся педагогического направления свидетельства о квалификации «Младший вожатый».

Виктория Некрасова, учащаяся МАОУ Гимназия №40 им.Ю. Гагарина: “Для школьников очень важно иметь возможность выхода за границы привычных школьных стен. Проект “Звезда Будущего” помогает обеспечить данный выход, давая возможность обучения и работы с профессорско-педагогическим составом БФУ им.И.Канта и практикующими специалистами из промышленности и бизнеса. За что мне и хочется поблагодарить Министерство образования Калининградской области, Балтийский федеральный университет и всех руководителей и сотрудников, поддерживающих данный проект.”

На торжественной церемонии также были награждены выпускники проекта «Яндекс Лицей». В этом году ими стали 7 школьников Калининградской области, закончившие двухлетнюю программу обучения, овладевшие уникальными знаниями и навыками в области программирования и информатики.

Еще 18 учеников перешли на второй год обучения, из них, Сертификатами «с отличием» награждены 6 учащихся «Яндекс.Лицея». По окончании обучения школьники помимо сертификата имеют навыки, достаточные для работы младшим разработчиком или стажёром.

Бульбенков Александр, учащийся МАОУ гимназия № 22, выпускник-отличник «Яндекс.Лицея»: «Яндекс.Лицей» – прекрасный проект для старта в программировании. Грамотно составленная программа курса помогла лично мне структурировать знания, изучить Python во всех тонкостях и попробовать себя в различных сферах промышленного программирования. Исходя из своего опыта, могу смело сказать, что это одна из самых качественных и доступных образовательных программ для школьников в IT сфере в России. Надеюсь, что подобные школы от Яндекса появятся и для других сфер, интересующих подростков»

Яндекс.Лицей – это широкомасштабный образовательный проект компании «Яндекс» для учеников 8–9 классов, которые хотят научиться программировать. Проект позволяет получить системные знания в этой области и познакомиться с профессией программиста.

Центр развития современных компетенций детей БФУ им.И Канта является площадкой проекта Яндекс.Лицей уже 3-й год. За это время обучение в Яндекс Лицее прошли более 50 учащихся.

 

© 2024 Центр развития современных компетенций детей БФУ им. И. Канта
Все права защищены.