Открыть меню

Объявлены победители и призеры регионального этапа российской психолого-педагогической олимпиады школьников им. К. Д. Ушинского


28 февраля 2022 года уже в третий раз Институт образования БФУ им. И. Канта стал площадкой проведения регионального этапа четвертой психолого – педагогической олимпиады школьников им. К. Д. Ушинского. Мероприятие объединило более 100 школьников из Калининграда и области.

Организаторами регионального этапа олимпиады выступили Институт образования БФУ им. И. Канта и Центр развития современных компетенций детей БФУ им. И. Канта при поддержке Министерства образования Калининградской области.

Участникам было предложено два тура, первый включал в себя письменное тестирование, решение педагогических задач, задания аналитического характера, написание педагогического эссе и публичное выступление. Второй устный тур назывался “Умей удивлять”. Ребятам было предложено представить сообщение на одну из актуальных проблем современной педагогики, проявив эрудицию,  творческий подход и артистические способности.

Победителями  регионального этапа Олимпиады им. К. Д. Ушинского стали:

Юрмышева Дарья учащаяся 11 класса гимназии №32, учащаяся  распределенного педагогического класса проекта “Звезда Будущего”;

Новик Дарья, учащаяся 11 класса гимназии 40 им. Ю.А. Гагарина,  учащаяся  распределенного педагогического класса проекта “Звезда Будущего”;

Горшарук Полина, учащаяся 9 класса Полесской СОШ.

Призерами регионального этапа Олимпиады им. К. Д. Ушинского стали:

Нарушевич Мария Антоновна, 11 класс МАОУ гимназия №40, учащаяся  распределенного педагогического класса проекта “Звезда Будущего”;

Сытина Ксения Алексеевна, 10 класс МАОУ СОШ № 10, учащаяся  распределенного педагогического класса проекта “Звезда Будущего”;;

Жулинская Станислава Валентиновна, 11 класс МАОУ Гимназия № 40, учащаяся  распределенного педагогического класса проекта “Звезда Будущего”;

Панина Ирина Олеговна, 10 класс МАОУ гимназия № 40, учащаяся  распределенного педагогического класса проекта “Звезда Будущего”;

Петриченко Владислав Сергеевич, 10 класс МБОУСОШ г. Мамоново;

Кузнецова Анастасия Витальевна, 10 класс МАОУ СОШ № 57;

Бирюкова Анастасия Аркадьевна, 9 класс МАОУ СОШ №11;

Горбач Полина Александровна, 10 класс МАОУ СОШ г. Зеленоградск;

Быстрова Виктория Сергеевна, 9 класс МБОУ СОШ г. Мамоново;

Колобутина Елизавета Александровна, 10 класс МОУ СОШ №1 им. С.И. Гусева;

Козьякова Наталья Владимировна, 10 класс МОУ СОШ №1 им. С.И. Гусева;

Беднова Анна Александровна, 9 класс МАОУ СОШ №11;

Базилевич Артем Денисович, 10 класс МБОУ СОШ «Школа будущего»;

Федулова Виктория Рустамовна, 10 класс МАОУ «Полесская СОШ»;

Хоханова Анастасия Евгеньевна, 10 класс МАОУ СОШ №57;

Кутилина Яна Андреевна, 10 класс МАОУ СОШ № 58;

Кудрявцева Алина Алексеевна, 10 класс МОУ «СОШ №1 им. С. И. Гусева»;

Коростелёва Эмма Максимовна, 10 класс МАОУ гимназия №32;

Теренкова Анастасия Андреевна, 10 класс МАОУ «Полесская СОШ»;

Попова Стефания Андреевна, 11 класс МБОУ СОШ № 2 п. Взморье;

Чистякова Алëна Дмитриевна, 9 класс МБОУ лицей № 1 г. Балтийск;

Киселева Вера Владимировна, 11 класс МАОУ Лицей № 17 г. Калининграда;

Кривошей Юрий Александрович, 11 класс МБОУ СОШ № 6 г. Балтийска;

Елина Элисса Олеговна, 10 класс МАОУ СОШ г. Зеленоградск;

Шахова Виктория Игоревна, 11 класс МАОУ СОШ №57.

Итоговая ведомость РЭ ППОШ им. К.Д. Ушинского

Бударина Анна Олеговна, директор института образования БФУ им. И. Канта: 

«Сегодня как никогда важно получить образование и профессиональные компетенции, которые отвечают вызовам времени. Наши сегодняшние призеры и победители олимпиады уже проектируют образовательные среды и воплощают в жизнь интересные проекты. Данная олимпиада – один из векторов профориентационной работы со школьниками в институте образования, цель которой помочь ребятам сделать более осмысленный выбор профессии через профессиональные пробы, моделирование ситуаций профессиональной деятельности с возможностью выйти на личностно значимую траекторию жизненно-образовательного маршрута и, в конечном итоге, сделать более осознанный выбор на этапе начала получения высшего образования, ведущий к удовлетворенности жизнью и к повышению качества жизни. Положительные итоги вступительной кампании нашего университета в этом году с учетом результатов реализуемых проектов и олимпиад, таких как Всероссийская психолого-педагогическая олимпиада им. К.Д. Ушинского и регионального проекта «Звезда будущего» и говорят о том, что мы на верном пути в реализации наших амбициозных планов по эффективной подготовке учителей будущего».

 

Виктория Шахова, ученица 11 класса МАОУ СОШ №57: «Участвовала в олимпиаде в 2021 году, уже тогда она мне понравилась. В этом году задания были интереснее, особенно вторая часть и задания с поговорками. Также устный тур не оставил равнодушной: темы были креативные для рассуждений. Тестовая часть была сложновата, но скорее из-за нехватки знаний по психологии».

 

Якименко Валентина Анатольевна, доцент Института образования БФУ им. И. Канта: «Очень рада была вновь получить приглашение на это значимое мероприятие для наших школьников. В очередной раз Олимпиада подтвердила не только возрастающий интерес ребят к самому конкурсу, но и высокий уровень знаний в различных научных областях, междисциплинарную компетентность, а также стремление к самоопределению в выборе будущей профессии.

Кто-то чувствовал себя более уверенно, выполняя задания письменно, кто-то – представляя и отстаивая свою позицию в устном формате. Но самое приятное то, что не было случайных или равнодушных людей.

Отдельно хочется отметить хороший уровень общей культуры всех участников. Они были очень тактичны, вежливы, и с честью выдержали все испытания.

Желаю ребятам дальнейших успехов, радостных событий, активной и творческой жизни!

Большое спасибо организаторам за создание комфортных условий для работы членов жюри!»

 

Сиренко Валерия Сергеевна, куратор педагогического направления проекта «Звезда будущего»: 

«Психолого-педагогическая олимпиада школьников им. К.Д. Ушинского с каждым годом привлекает все больше и больше участников из Калининграда и области. Ребята действительно подходят к участию в Олимпиаде крайне серьезно, т.к. могут получить дополнительные баллы к поступлению на педагогические направления подготовки БФУ им. И. Канта и другие вузы России. В этом году хочется отметить высокую мотивацию ребят, задор и желание проявить себя, что особенно продемонстрировала устная часть Олимпиады. Конечно, при подготовке обучающихся проекта «Звезда будущего» был учтен формат проведения Олимпиады: для подготовки к устной части – проведены дополнительные занятия по основам публичного выступления, а для письменной – консультация по написанию педагогического эссе от преподавателей Института образования БФУ им. И. Канта».

 

Александра Зёлко, доцент, руководитель социально-педагогической проектной лаборатории «Проектный инкубатор”:

«Любая олимпиада – это не просто участие, как принято считать. Это испытание дисциплины, выдержки, упорства и труда. Это ли не лучшие качества любого профессионала? Именно для этого и организуются такие мероприятия. Мы стараемся создать условия для личностного роста каждого, кто переступает порог нашего университета, и олимпиада им.К.Д. Ушинского – одно из них! Оценивать работы было очень сложно: мы старались и поддержать каждого, и быть максимально объективными. Надеемся, что нам это удалось. И пусть победит сильнейший!».

Победители и призеры регионального этапа будут приглашены на финальный этап Олимпиады, который пройдет 23-25 марта 2022 года.

Поздравляем всех участников с окончанием испытаний Регионального этапа и новыми достижениями!

 

Справка:

Психолого-педагогическая олимпиада им. К.Д.Ушинского проводится с 2018 года. Она призвана содействовать созданию условий для профессионального самоопределения школьников, проявляющих способности и интерес к педагогической деятельности.

Олимпиада включена в проект перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий Министерства просвещения Российской Федерации. По итогам утверждения данного перечня, победители и призеры заключительного этапа получат дополнительные баллы при поступлении в ВУЗы по профилю.

Победители и призеры регионального этапа получат 2 балла за индивидуальные достижения при поступлении в БФУ им. И. Канта на направления 37.03.01 Психология, 44.03.01 Педагогическое образование,44.03.05 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки).

© 2024 Центр развития современных компетенций детей БФУ им. И. Канта
Все права защищены.