Открыть меню

БФУ им. И. Канта организован конкурсный отбор школ Калининградской области для создания университетских классов проекта «Звезда Будущего»

БФУ им. И. Канта объявлен конкурс общеобразовательных организаций Калининградской области с целью определения опорных школ образовательного проекта «Звезда Будущего» по созданию в школах университетских классов предпрофильной и ранней профильной подготовки на базе 9-11 классов в 2022 году.

Для участия в конкурсе школам необходимо в период с 15 апреля по 1 мая 2022 года заполнить заявку по ссылке https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSd29w_hBNro4h3cWJvy8hfAG9aNiijY6BQ-c8gt01gWnXM48w/viewform

В заявке указать ссылку на папку, размещенную на любом облачном хранилище, с конкурсными материалами, оформленными в свободной форме по направлениям.

По итогам конкурса в университетских классах будет организована сетевая форма реализации образовательных программ с интеграцией основного (школьная часть) и дополнительного (вузовская часть) образования на базе профильных институтов БФУ им. И. Канта по пяти направлениям подготовки:

  •  инженерной IT-подготовки,
  • инженерно-технической,
  • биомедицинской (основы медицинских знаний) и биомедицинской (биоинженерия и химические технологии),
  • социогуманитарной,
  • педагогической.

Обучение учащихся по каждому направлению подготовки будет осуществляться по модульным программам, учитывающим последние достижения в науке и технике. Итоговой единицей реализации программы для каждого школьника является командный проект или исследование.

На первом году обучения учащиеся проходят базовый курс подготовки, включающий изучение методологии научно-исследовательской деятельности (научный поиск, работу с литературными источниками, определение объекта, предмета и гипотезы исследования и т.д.). Для учащихся второго года обучения добавлены модули по проектной деятельности, направленные на развитие проектного мышления и проектного управления, с ориентацией на развитие soft-компетенций, а также организовано научное консультирование, индивидуальное сопровождение подготовки к перечневым конкурсам.

В целях оказания консультационной помощи по оформлению заявки 20 апреля в 12.00 состоится вебинар для ответственных за оформление конкурсных материалов. Ссылка.

Контактные лица:

Татьяна Эдуардовна Петрова, директор центра развития современных компетенций детей БФУ им. И. Канта, телефон: 8(4012) 313-327; unichild.kantiana@gmail.com;

Елена Викторовна Елисеева, заместитель директора центра развития современных компетенций детей БФУ им. И. Канта, телефон: 8(4012) 313-325; unichild.kantiana@gmail.com.

© 2024 Центр развития современных компетенций детей БФУ им. И. Канта
Все права защищены.