Открыть меню

Учащиеся Центра развития современных компетенций стали победителями сразу в нескольких конкурсах по естественнонаучному направлению

Весенние месяцы стали максимально продуктивны для учащихся ЦРСКД БФУ им. И. Канта.

Три воспитанницы Центра стали лауреатами и победительницами во всероссийских конкурсах по естественнонаучному профилю:

  • Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж». Рассчитан на школьников, делающих первые шаги в науке и проектной деятельности и хотел бы получить профессиональную экспертную оценку работы. Включен в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов, дипломанты которых могут стать претендентами на получение гранта Президента Российской Федерации;
  • Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо». Фестиваль проводится с целью духовного, нравственного, эстетического воспитания и интеллектуального развития учащихся через приобщение их к научной деятельности и организацию творческого общения детей, занимающихся исследовательской и проектной работой. Символ Фестиваля-фигура Леонардо да Винчи;
  • Всероссийский конкурс юношеских исследовательских работ им. В.В. Вернадского. Существует 24 года и стал важной площадкой для юных ученых, имеет научное признание в России. Среди организаторов – Министерство просвещения РФ и Российская академия наук.

Абсолютным чемпионом по победам стала Евдокимова Валерия. Она  победила сразу в 2 конкурсах: «Высший пилотаж» и «Леонардо». А также стала лауреатом (1 место) Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.В. Вернадского.

Евдокимова Валерия, учащаяся группы олимпиадной подготовки по биологии (11 класс, МБОУ Классическая школа г.Гурьевска): «В ноябре 2021 года мы с моим научным руководителем Куркиной Мариной Викторовной (к.б.н., доцент ИЖС БФУ им.И.Канта) выбрали тему для исследования и принялись за выполнение лабораторного эксперимента. Мы исследовали влияние акарицидных препаратов на почвенную, ризосферную и эпифитную микрофлоры.

Ещё в прошлом году я начала работать с микроорганизмами, поэтому мне было не так сложно оценивать результаты в этом исследовании. Результаты получились интересные, я думаю, что их можно использовать для дальнейших исследований и проектов.

Когда работа была оформлена, мы подали заявки на конкурсы Вернадского и Леонардо. В конце февраля прошёл региональный этап конкурса Вернадского, где работа стала лучшей в секции (1 место). Финал же проходил в заочном формате через telegram. Моя работа заинтересовала всех: от членов жюри до слушателей конференции, не говоря уже об участниках. Наверное, мне задали самое большое количество вопросов в секции , я на все смогла ответить и получила диплом 1 степени.

 С 23-26 марта я была на всероссийском этапе фестиваля “Леонардо”, где работа тоже взяла 1 место. Это высокая оценка проделанной работы.

Я очень благодарна ЦРСКД БФУ им.И.Канта и Куркиной Марине Викторовне за возможность осуществить такое исследование».

Воспитанницы ЦРСКД – Рудая Анна и Бондаренко Мария,  учащиеся группы направления “Общая биология. Биоинженерия и химические технологии” (11 класс МАОУ Гимназия №32) – выступили с проектом “Выявление зависимости скорости распознавания изображения от остроты зрения» сразу в трех конкурсах.

Рудая Анна, призёр ВОШ по экологии (региональный этап), воспитанница ЦРСКД по направлению “Общая биология. Биоинженерия и химические технологии”, лауреат конкурса юношеских исследовательских работ им. В.В. Вернадского:

  • Всероссийский конкурс юношеских исследовательских работ им. В.В. Вернадского – лауреат (1 место) + номинация «лучшее экспериментальное исследование».
  • Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ им. Д.И. Менделеева.
  • Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо» -2022.

Бондаренко Мария, воспитанница ЦРСКД по направлению “Общая биология. Биоинженерия и химические технологии”, лауреат конкурса юношеских исследовательских работ им. В.В. Вернадского.

  • Всероссийский конкурс юношеских исследовательских работ им. В.В. Вернадского – лауреат (1 место) + номинация «лучшее экспериментальное исследование»;
  • Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ им. Д.И. Менделеева;
  • Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо» -2022.

 

Пантюхина Елена Владиславовна, преподаватель ЦРСКД БФУ им.И.Канта, учитель биологии МАОУ гимназия №32, руководитель проекта: “Зрение дает человеку до 90% информации. В помощью него мы с легкостью ориентируемся в пространстве и познаем окружающий нас мир. Однако согласно медицинским исследованиям, более, чем у 20% детей наблюдаются нарушения остроты зрения. Известно, что более 80% информации в школах преподносятся именно в виде визуальных образов (схемы, картинки, презентации). Возникает вопрос, эффективны ли вообще эти методы обучения для детей с нарушением остроты зрения?”.

Рудая Анна:Мы взяли учеников 5-го класса нашей школы. Медицинский работник школы помог нам измерить их остроту зрения при помощи таблицы Ситцева и Головина. Как оказалось, половина опрошенных детей имели отклонения от нормы ( их острота зрения была меньше 0,9-1).

Обустроили детям комфортное тихое место, выдали пазлы, которые изготовили сами. Стоит отметить, что все дети были со скорректированным зрением. Благодаря проведению исследования нам удалось выяснить, что дети с нарушенной остротой зрения, даже при его коррекции, намного медленнее распознают изображение.

Рекомендуем учителям дольше демонстрировать визуальный материал, а также проговаривать различные блок схемы и картинки. Тогда с нарушенной остротой зрения будет легче воспринимать информацию и процесс обучения будет наиболее комфортным.

Наша работа тесно связана с физиологией человека. Так как мы учимся в химико-биологическом классе, эта тема была нам понятна и близка. Более того, мы хотим поступать в медицинские вузы и эту работу могли бы совершенствовать по мере обучения в университете. Нас зацепил экспериментальный формат работы, возможность устанавливать зависимость между различными задаваемыми переменными”.

© 2024 Центр развития современных компетенций детей БФУ им. И. Канта
Все права защищены.