Открыть меню

«Технолидеры будущего 2021-2022»

Родионова Арина, воспитанница ЦРСКД вошла в рейтинг лучших участников акселератора технологических проектов «Технолидеры будущего 2021-2022» для школьных команд 8-11 классов.

Арина учится в 11 классе МАОУ гимназии №32 и обучается в ЦРСКД второй год по направлению Инженерно-технической подготовки.  Она решила принять участие в бесплатной программе «Технолидеры будущего 2021-2022» для школьников 13-17 лет, которые хотят запустить или прокачать свой технологический бизнес-проект и вошла в топ 71 участников Акселератора.

Арина заняла 23 место в командном зачете с проектом «Протезировщики» (руководитель проекта – Гайков Артем Андреевич, инженер ЦРСКД БФУ им.И.Канта) и 39 место в личном зачете.

Программа Акселератора включала обучение школьников основам технопредпринимательства, знакомство со сферой высоких технологий, а также практическую деятельность по разработке и запуску проектов с коммерческим потенциалом на основе собственных технологических разработок.

Акселератор проводится ежегодно в период с октября по март с участием на конкурсной основе более 100 проектных команд (более 300 человек) из различных регионов России и стран СНГ.

Цель Акселератора: вовлечение школьников в предпринимательство в секторе нанотехнологий и связанных с ним высокотехнологичных отраслях

 Победители Акселератора «Технолидеры будущего 2021-2022» поедут в Международный детский лагерь «Артек» на одну из смен в июне 2022 года.

Родионова Арина, воспитанница ЦРСКД БФУ им. И. Канта:

«Проект начался издалека: мы пытались сконструировать «физиологическую камеру» – прибор, с помощью которого можно было бы исследовать проводимость нервной ткани животных с маленькими размерами (отсюда и пришла лягушка, поскольку чаще всего именно ее нервная ткань выступает образцом). Однако я решила не останавливаться на достигнутом и продолжила изучать саму ткань и подопытного в целом.

Поскольку темы «биоэлектричество» и «протезирование» связаны, то в конечном счете мне захотелось создать миоэлектрический протез (управляемый нервными импульсами). Пришлось много изучать биологию лягушки, принципы движения, а также разбираться в особенностях управления и функционирования протеза. Спустя полгода удалось создать функциональную модель, которая успешно работала, но как ни печально, мы так и не подключили ее к лягушке. Мы поставили более глобальную цель – создать подобный протез, но уже для человека. Это было целым испытанием, поскольку функциональность руки гораздо сложнее лапы лягушки, больше движения и выше его сложность.

Подобные нашему протезы уже существуют и успешно продаются на российском рынке. Мы искали индивидуальность, пытались придумать что-то новое и усовершенствовать технологию. Так мы нашли способ сделать универсальным размер крепления, сделать его более плотно прилегающим к коже, при этом не передавливая ее. Также сделали экран, который будет работать как умные часы, показывая заряд, активность и показатели здоровья. Немаловажно и то, что мы снизили расход энергии благодаря специальному соединению механизмов сгибания внутри пальцев.

Сейчас мы продолжаем работать над разработкой продвижения бизнес-плана и запуском проекта. Нашей работой мы хотим сделать жизнь людей с ограниченными возможностями наиболее комфортной и помочь им приобрести уверенность в себе».

Первые 71 человек в личном рейтинге получают сертификат победителя. Они попадают в реестр «Таланты России». При поступлении в ВУЗы к документам прикладывается сертификат, дающий право на получение дополнительных баллов. Акселератор реализуется при поддержке Минпросвещения России.

Каждый ВУЗ сам выбирает какое количество баллов поставить за тот или иной конкурс из списка Минпросвещения России. Подробную информацию можно посмотреть на сайте ВУЗа.

Для справки:

Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО (группа ВЭБ.РФ) (далее – ФИОП) в партнёрстве с ООО «Фонд социальных инвестиций» проводят онлайн Акселератор технологических проектов «Технолидеры будущего» для школьников 8-11 классов (далее – Акселератор), направленный на популяризацию предпринимательства в сфере высоких технологий и связанных с ними высокотехнологичных секторов. Программа Акселератора реализуется в партнерстве с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно- технической сфере (Фонд содействия инновациям) и организациями высшего образования при поддержке Минпросвещения России.

© 2024 Центр развития современных компетенций детей БФУ им. И. Канта
Все права защищены.