Открыть меню

Учащийся Центра развития современных компетенций детей вошел в состав сборной финалистов национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia – 2022) от Калининградской области

В 28 регионах России с 10 марта по 25 апреля прошли отборочные состязания для участия в финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

Это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов в возрасте от 16 до 25 лет и юниоров до 16 лет, которые ежегодно организуют в ходе реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» в рамках реализации Национального проекта «Образование».

По итогам отборочных соревнований в финале национального чемпионата «Молодые профессионалы» – 2022 от Калининградской области примут участие 8 человек, среди них Алексеев Михаил (МАОУ лицей№49), учащийся ЦРСКД группы “Лицея Академии Яндекса”. Михаил будет бороться с 7-ю участниками за звание Чемпиона  в компетенции  «Программные решения для бизнеса – Юниоры (14-16)».

Регионами – соорганизаторами первенств выступили 27 субъектов Российской Федерации. В их числе и Калининградская область. Для участников сборной команды Калининградской области с 24 по 27 февраля 2022 года Министерство образования Калининградской области вместе с Калининградским областным институтом образования (КОИРО) организовали тренировочные сборы по стрессоустойчивости  на базе Центра развития одаренных детей в п. Ушаково.

Организаторами первенства в этом году станут Министерство просвещения РФ, Правительство Республики Мордовия, Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) и Агентство стратегических инициатив.

Елисеева Елена, заместитель директора Центра развития современных компетенций детей БФУ им.И.Канта: “Подготовка к федеральным конкурсным мероприятиям – отдельное направление работы нашего центра. В этом учебном году мы начали подготовку ребят заблаговременно, с октября прошлого года организовали еженедельные занятия и сопровождение конкурсантов. Это не первый опыт участия наших ребят в отборочных соревнованиях WorldSkills Russia. В начале апреля этого года обучающийся Центра Трущелев Филипп (МАОУ лицей№23) также участвовал в соревнованиях по по профилю “Веб-дизайн. Юниоры” и показал хорошие результаты, несмотря на свой юный возраст. . Для нас, выход Алексея в финал это уже огромное достижение. После небольших майских каникул начнем готовиться к финалу, который пройдет в Саранске с 8 по 12 сентября”

 Результаты отборочных соревнований.

 

© 2024 Центр развития современных компетенций детей БФУ им. И. Канта
Все права защищены.