Открыть меню

Научно-практическая конференция по медицине

2 марта состоялась научно-практическая конференция школьников по медицине. Участниками конференции выступили школьники 9-11 классов Калининградской области,  учащиеся медицинского класса МАОУ лицея № 35 им. В. В. Буткова, воспитанники проекта «Звезда будущего» ЦРСКД БФУ им. И. Канта биомедицинского направления «Основы медицинских знаний». 

МАОУ лицей № 35 им. В. В. Буткова является базовой школой проекта «Звезда будущего», не первый год выступает площадкой проведения научно-практической конференции и готовит школьников к поступлению в вузы по направлениям биомедицинского профиля.

Конференция прошла по двум направлениям: 

  • Тренинговые занятия по темам: «Профилактика употребления ПАВ», «Вопросы профилактики и современный взгляд на ВИЧ и СПИД» (от студентов медицинского колледжа БФУ им.Канта – 2 группы по 25 человек (9-е классы мед профиля);
  • Работа по двум секциям, в которых были представлены 21 школьный проект.

Членами жюри выступили сотрудники и преподаватели БФУ им. И. Канта:

  1. Ажинова Аревик Эдуардовна – заместитель директора ЦРСКД БФУ им.И.Канта, аспирант Высшей школы образования и психологии.
  2. Судоплатов Константин Анатольевич – преподаватель программы «Биоинженерия и химические технологии» проекта «Звезда будущего» ЦРСКД БФУ им.И.Канта, преподаватель Высшей школы живых систем БФУ им.И.Канта, член жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Биология».
  3. Шаец Андрей Сергеевич – преподаватель программы «Основы медицинских знаний» проекта «Звезда будущего» ЦРСКД БФУ им.И.Канта, преподаватель медицинского колледжа БФУ им.И.Канта, студент магистратуры БФУ им.И.Канта.
  4. Хмельницкая Анастасия – преподаватель программы «Основы медицинских знаний» проекта «Звезда будущего» ЦРСКД БФУ им.И.Канта, врач-терапевт приемного покоя КОКБ, ординатор первого года обучения Высшей школы медицины БФУ им. И. Канта

Члены жюри лицея № 35 В. В. Буткова:

  1. Грабовецкая Наталья николаевна, ктн, заслуженный учитель РФ, учитель химии высшей категории. 
  2. Ефимов Евгений Александрович – ктн, заслуженный учитель РФ, учитель химии высшей категории. 
  3. Баринова Вероника Алексеевна, учитель биологии высшей категории. 
  4. Рымбалович Анна Сергеевна, учитель биологии высшей категории.

Маслова Юлия Владимировна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МАОУ лицея № 35 В. В. Буткова:

«Научно-практическая конференция такого масштаба проходит у нас второй год подряд и организована совместно с БФУ им. И. Канта. Хотя в проекте «Звезда будущего» ЦРСКД БФУ им. И. Канта мы участвуем с самого начала, уже порядка пяти лет и неоднократно становились победителями конкурса. 

Гордимся почетной возможностью проведения данного мероприятия, жюри, участвующим в конференции и, конечно, нашими детьми. Мы видим школьников с другой стороны и каждый раз результаты и достижения очень радуют. Это учащиеся медицинских классов, которые активно участвуют в мероприятиях, посвященных биомедицинскому направлению, а также посещают занятия в университете по проекту. С этого года наши школьники участвуют и в других направлениях «Звезды будущего».

Судоплатов Константин Анатольевич, преподаватель программы «Биоинженерия и химические технологии» проекта «Звезда будущего» ЦРСКД БФУ им.И.Канта, преподаватель Высшей школы живых систем БФУ им.И.Канта:

«В этом году мы увидели больше теоретических проектов. Это связано с ковидными ограничениями, надеюсь, на следующей конференции ситуация исправится и будет больше практических исследований. Тем не менее, теоретические работы тоже были достаточно интересными. Я задал много вопросов ребятам, это связано с неподдельным вниманием к темам учащихся. Благодарю участников за прекрасные доклады. Если будет возможность развивать их – это будет отличной практикой для будущей карьеры».

Рымбалович Анна Сергеевна, учитель биологии высшей категории:

«Второй год участвую в данной конференции и, конечно, каждый раз получаю удовольствие смотреть на таких ребят и слушать их исследования. Конференция – прекрасный вариант проявить себя, выступить публично с проектом, поработать над исследованием и найти темы, которые им интересно изучать. В будущем надеюсь увидеть проекты еще более проработанные, с проведенными исследованиями на базе университета с хорошей практической базой. 

Из интересных проектов этого года я бы выделила исследование, посвященное антисептикам, а также проект, изучающий болезни головного мозга».

Иванов Кирилл, учащийся 11 «М» класса МАОУ лицея № 35 В. В. Буткова:

«Конференция организована на современном уровне. Материалы конференции представляют несомненный интерес для организаторов, а также самих участников. Подчеркну слаженность работы команды. Спасибо огромное. Чрезвычайно полезное мероприятие!».

Алиса Петошина, учащаяся 11 «М» класса МАОУ лицея № 35 В. В. Буткова:

«Конференция была на высоте! Мне все понравилось. Поднятые темы учащихся важны для нашего общества. Я сделала проект “Влияние  сна на здоровье подростков. Здоровый сон”. Я узнавала много нового во время создания проекта. Благодарю за предоставленную возможность организаторам».

Карышкова Арина, участница конференции:

«У нас появилась замечательная возможность стать слушателями на проектной деятельности учащихся 11 класса. Ученики очень грамотно представили свои работы, а также привлекли внимание к дальнейшему изучению тем, представленных на мероприятии».

Анна Ефремова, учащаяся 11 класса МАОУ лицея № 49 имени В. В. Бусловского:

«Конференция мне очень понравилось. Ребятам было интересно услышать мой проект, так как тема работы “Оказание первой медицинской помощи школьникам” – это актуальная тема в современном мире.  От вовремя оказанной первой медицинской помощи до приезда специалистов зависит не только жизнь, но и здоровье пострадавшего. Я была очень рада услышать будущих талантливых коллег, которые презентовали работы. Озвучу темы, которые особенно понравились: “Влияние сна на здоровье человека”, “Анализ состава зубных паст и гигиена полости рта” и “Влияние музыки на организм человека”».

© 2024 Центр развития современных компетенций детей БФУ им. И. Канта
Все права защищены.