Открыть меню

На базе Института живых систем БФУ им. И. Канта начались первые занятия в Яндекс.Лицее.

Яндекс.Лицей в регионе на базе БФУ им. И. Канта работает уже второй год. В прошлом году 1 год обучения закончили 24 лицеиста. В этом году к ним присоединились еще 24 новых учащихся. Они успешно прошли два отборочных тура (дистанционное тестирование и очное собеседование)

Набор детей в проект проходил на конкурсной основе, заявки принимались от всех желающих школьников 8 и 9 классов. Всего было подано более 80 заявок на 24 места.

В Калининградской области проект реализуется двумя  структурами: детским технопарком «Кванториум» и Центром развития современных компетенций детей БФУ им. И. Канта.

4 октября  2019 года состоялось собрание для родителей и лицеистов. Успешного освоения основ программирования ребятам пожелали директор Центра развития современных компетенций детей БФУ им. И. Канта Петрова Татьяна Эдуардовна и руководитель детского технопарка «Кванториум» Петров Сергей Васильевич.

Опытные преподаватели, прошедшие обучение в Яндексе: Данилин Александр Николаевич и Челядинский Александр Геннадьевич ознакомили ребят с особенностями образовательной программы. В день открытия нового набора в Яндекс.Лицее состоялся «нулевой» урок.

От организаторов курса вниманию собравшихся был представлен поздравительный видеоролик. Каждый ученик получил памятные сувениры.

Справка:

«Яндекс.Лицей» – это образовательный проект компании «Яндекс» по обучению школьников программированию.

В нем школьники учатся работать на языке Python, который сейчас востребован. Он не очень сложен и позволяет решать множество практических задач. Многие сервисы, проекты и интерфейсы сейчас разрабатываются на данном языке.

Программа «Яндекс.Лицея» рассчитана на два года. В первый год школьники изучают программирование на языке Python и работают над проектами, затем проходят тестирование, по результатам которого зачисляются на следующий год. Во второй — осваивают технологии на практике, используя сервисы Яндекса, а также сдают экзамены.

Подробнее о проекте можно узнать на сайте  www.yandexlyceum.ru

© 2024 Центр развития современных компетенций детей БФУ им. И. Канта
Все права защищены.