Открыть меню

На базе БФУ им. И. Канта прошли интенсивные курсы для участников регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ.

С 23 января по 01 февраля 2023 года школьники Калининградской области, участники регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ, на базе «Симуляционного центра» Высшей школы медицины БФУ им. И. Канта прошли практический курс по оказанию первой медицинской помощи.

Занятия проходили на высоко оснащенных площадках «Симуляционного центра» и были посвящены освоению практических навыков по темам олимпиады. 

В течение 10 дней более 70 учащихся из 33 школ Калининградской области на базе БФУ закрепили и расширили теоретические знания в области медицины, выработали самые значимые, первостепенные практические навыки в области оказания первой помощи пострадавшим с использованием реалистичных роботов-симуляторов.

Под руководством профессорско-преподавательского состава БФУ им. И. Канта школьники освоили: методы остановки кровотечения, оказание первой помощи при переломах, сердечно-легочную реанимацию и  порядок оказания помощи пострадавшим с политравмами и др.

 

Агапов Михаил Андреевич, руководитель ОНК «Институт медицины и наук о жизни»

“Благодаря последним научным достижениям в палеонтологии и антропологии мы можем уверенно сказать, что забота о близких и оказание им первой помощи стали одними из первых проявлений сознательной деятельности человека. Несмотря на то, что в современном мире первая помощь, как правило, ассоциируется именно с медицинской деятельностью, этот навык необходим любому, особенно школьнику, только ступающему на порог взрослой жизни. Наш образовательно-научный кластер Балтийского федерального университета готов к дальнейшему активному двустороннему взаимодействию с Министерством образования Калининградской области  не только как площадка для подготовки и проведения олимпиад для школьников, но и как полноценный участник воспитательного и образовательного процесса.”

Рудой Александр Анатольевич, руководитель регионального ресурсного центра симуляционного обучения и аккредитации в медицине БФУ им. И. Канта: 

«Это практический курс подготовки школьников к региональному этапу всероссийской олимпиады по обж. В школах наблюдается некоторая проблема с учебными манекенами для подготовки к практическим испытаниям, поэтому возникла потребность в таком взаимодействии. Министерство образования Калининградской области вышло на администрацию БФУ им. И. Канта и Высшая школа медицины БФУ им. И. Канта и «Симуляционный центр» создали такие небольшие курсы. 

Такие курсы прошли впервые. Мы выбрали темы и занятия по запросам учителей. Эти направления мы кратко, но эффективно изучили. Ребята в конце каждого блока сдавали экзамены преподавателям. Но в первую очередь, конечно, они заинтересованы в этих знаниях сами. Их задача – максимально подготовиться к олимпиаде по ОБЖ, свои теоретические знания превратить в практические. Школьники проявили высокий интерес к занятиям.

Панасенко Александр Анатольевич, председатель жюри регионального этапа ВСОШ по ОБЖ:

«Хочу сказать большое спасибо руководству Балтийского федерального университета, директору и преподавателям “Симуляционного центра” за организацию и проведение занятий по обучению оказанию первой помощи участников регионального этапа ВСОШ Калининградской области по общеобразовательному предмету «Основы безопасности жизнедеятельности», которая является одним из основных тематических направлений самой престижной олимпиады нашей страны.

Спасибо преподавателям за их методические навыки – занятия проходили в позитивной, дружеской атмосфере, практические задания отрабатывались в соревновательном духе, индивидуально и по группам, в состав которых входили школьники разных образовательных учреждений. Теоретическая информация преподносилась очень доходчиво, адаптировано для учащихся без медицинского образования и подкреплена жизненными примерами. Учебный курс со слов учащихся пролетел незаметно!».

Мелихов Дмитрий, кадет кадетской школы-интерната «Андрея Первозванного Кадетский морской корпус»:

«Сегодня мы проходим сердечно-легочную реанимацию. Нам подробно все объясняют и показывают. В ходе изучения основ практически не возникает проблем. В течение этой образовательной недели мы прошли несколько важных тем – например, медицинскую сортировку больных, тренировались перевязывать раненых. На мой взгляд темы очень полезные, интересные не только в рамках курса обж. Самой полезной на данный момент считаю темы сердечно-легочной реанимации и перевязка ран. Участвую в олимпиаде по своему желанию и интересу, к тому же участие дает дополнительные баллы при поступлении в вуз».

Плотникова Ксения, победитель регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по обж 2021 года:

«Я оказалась здесь благодаря, в том числе, своему статусу победителя регионального этапа. Меня пригласили в региональный этап в этом году. Здесь на самом деле все интересно: первой темой, которую мы изучили стали “переломы”. Я обновила свои знания, познакомилась с новыми людьми. Было достаточно увлекательно. Из тем могу выделить для себя как самую интересную – кровотечения. Я смогла научиться точно накладывать жгуты. В изучении политравм мы погрузились в теорию, это тоже очень важно. Знание теории может дать хорошее количество баллов на олимпиаде. Теория и практика дают одинаково по 200 баллов. Ранее мне приходилось уже ездить на олимпиадные подготовки по обж. В этом году у меня цель – выйти на всероссийский этап, в прошлом году этого не получилось. Я изучаю такие дисциплины и участвую в олимпиаде, так как планирую попасть в мчс. ВСоШ по обж дает внеконкурсную основу при поступлении в университет, помимо этого мне очень нравится помогать людям и разбираться во всем этом».

© 2024 Центр развития современных компетенций детей БФУ им. И. Канта
Все права защищены.