Награждение участников психолого-педагогических олимпиад состоялось 24 апреля 2026 года
В рамках Ежегодного регионального слёта, который стал частью масштабного XXVI Международного конгресса «Устойчивое развитие образования: Миссия. Трансформация. Ресурсы» победители, призеры и участники регионального этапа олимпиады им. К. Д. Ушинского и IV Российской олимпиады им. О. С. Гребенюка были награждены почётными дипломами и сертификатами уважаемыми гостями мероприятия:
– ректором Калининградского областного института развития образования vk.com/koiro39 , кандидатом педагогических наук Лилией Алексеевной Зорькиной;
– заведующим кафедрой образования и педагогических наук Южного федерального университета vk.com/sfedu_official, доктором педагогических наук, профессором, Александром Григорьевичем Бермусом;
– директором Высшей школы образования и психологии БФУ им. И.Канта, доктором педагогических наук, Еленой Вячеславовной Потменской.
Награды получили учащиеся гимназий № 32 и № 40 (им. Ю. А. Гагарина), школ № 2 и № 25, «Классической школы» г. Гурьевска и других учебных заведений области.
С ответным словом от учащихся выступила Браумонас София Дмитриевна – призёр заключительного этапа олимпиады им. К.Д. Ушинского и призёр олимпиады им. О.С. Гребенюка.
Почетным гостем церемонии стал профессор Южного федерального университета Александр Григорьевич Бермус. Обращаясь к залу, он затронул философские аспекты наследия Иммануила Канта. Профессор подчеркнул, что университет дает уникальную возможность соединить профессиональные инструкции («частное применение разума») с миссией просветителя («публичное применение разума»).
«Когда мы говорим о Калининграде, первое, что приходит на ум каждому исследователю и практику — это, конечно, имя Иммануила Канта. Мне кажется важным вспомнить одну из ключевых идей его философии. Все мы во многом зависим от функциональных описаний: действуем по инструкциям, правилам и в рамках должностных обязанностей. Кант называл это «частным применением разума». Но у каждого из нас есть возможность — и университет ее открывает — стать носителем «публичного применения разума». Подлинное достоинство человека предполагает гармоничное соединение этих двух ипостасей. О достоинстве педагогической профессии говорят часто. Я искренне надеюсь, что понимание этого достоинства станет для вас главным стимулом для получения образования и возвращения в школу в новом качестве — осмысленном, оправданном и целенаправленном».
Церемония награждения завершилось докладом профессора Александра Бермуса на тему «Психолого-педагогическая карьера: драйверы и основания», в котором участники смогли заглянуть в будущее своей профессии и обсудить секреты профессиональной устойчивости педагога.
Фото с мероприятия vk.com/album-181179514_3092…





