Обучающихся инженерного-ит и биомедицинского направлений объединил междисциплинарный хакатон «Biotech»
27 апреля состоялся междисциплинарный хакатон «Biotech» для школьников из Научно математического центра им. Софьи Ковалевской регионального центра БФУ им. И. Канта и обучающихся Центра развития современных компетенций детей БФУ им. И. Канта.

После чего перед ребятами была поставлена задача моделирования лесного пожара на базе клеточных автоматов. Задача позволила включить в работу всю команду, которая состояла из программистов, биологов и выпускников курса математического моделирования. Биологи высчитывали вероятность появления новых растений, учитывали ветер, температуру, влажность и иные условия, влияющие на распространение пожара, обучающиеся направления «Математическое моделирование и программирование» на основе полученных данных создавали модель лесного пожара клеточным автоматом на Python, а обучающиеся программы «Промышленное программирование» (проект в рамках Лицей Академии Яндекс) оформляли все это в виде интерактивного приложения или графической анимации.

2 команды, показавшие лучший результат, ушли домой с подарками от Научно математического центра – каждый получил наушники. Также жюри отметило подарками несколько участников дополнительно.

«Результаты работы детей превзошли все ожидания. Команды не только смогли сплотиться и достойно презентовать работы, но и получить действительно интересные модели пожаров».

«Проведение междисциплинарного хакатона среди школьников, обучающихся на дополнительных программах IT- и химбионаправлений, весомый шаг в развитии новой системы образовательных мероприятий. Мероприятия подобного рода – это не только возможность оценить успешность реализации программ, но и неоценимый шаг в формировании новых компетенций. С моей точки зрения, реализация хакатона справилась с этой задачей. Ребята научились взаимодействовать в команде новых людей, смогли распределять верно роли для решения поставленных задачей, а главное – увидели, что верные решения приходят тогда, когда над задачей работают специалисты различных профилей. Надеюсь, мы сможем в дальнейшем провести хакатоны среди обучающихся других программ (например, между педагогическим, социогуманитарным и биомедицинского направлениями), что, безусловно, позволит ребятам налаживать контакт и познавать новые грани в обучении».
А мы напоминаем, берегите лес от пожара!