Открыть меню

На базе БФУ им. И. Канта реализован федеральный бизнес-проект “Фокус”. Его участниками стали учащиеся регионального проекта «Звезда Будущего» и студенты Института образования БФУ им. И. Канта

Фокус — проект для начинающих предпринимателей. Он проводится АО «Деловая среда» при поддержке “Сбербанк России” и Центра поддержки предпринимательства Калининградской области. Его цели — обучение школьников и студентов основам предпринимательской деятельности нового десятилетия и помощь в развитие инициатив участников. В Калининграде форум проводился в несколько этапов: обучающий, итоговый и конкурсный. Одной из площадок форума стал институт образования БФУ им. И. Канта. В течение нескольких дней перед более чем 80 учениками школ партнеров регионального проекта «Звезда Будущего» и студентами Института образования выступали настоящие знатоки предпринимательского дела: Руслан Баликов — совладелец успешных федеральных и региональных бизнес-проектов, Юлия Калачева — эксперт в организации образовательных программ, Спартак Иванов — владелец онлайн-школы “Менеджер по продажам удалённо” и Кирилл Джамгаев — создатель образовательного курса “Инвестиции с нуля”. Во время лекций спикеров участники форума разделились на команды и начали разработку собственных проектов.

Софья Хайретдинова, 16 лет, ученица МАОУ Лицея №49: “Спикеры — одни из самых талантливых людей в своём деле! Они чётко формировали свои требования и предоставляли всю информацию. Моя команда создала бизнес-проект по производству и продаже полезных сладостей. Надеемся, его защита пройдёт успешно!”

Финальный день бизнес-форума прошёл в онлайн-формате. Свои проекты представили более 10 команд Калининградской области. По итогам конкурной защиты победителями стали ребята из МАОУ гимназии № 32 Садовский Данила и Алина Шелунцова. Они придумали проект “DAlina.Dreamconsult”. Это юридический консалтинг, направленный на помощь людям, желающим открыть своё дело.

“Идея проекта родилась спонтанно, на самом форуме. Мы обучаемся в классе с социально-экономическим профилем, поэтому в юридической сфере разбираемся хорошо. Решили применить эти знания по отношению к бизнесу. Так и создали проект консалтинговой организации по поддержке бизнеса с аутсорсингом и чат-ботом. У нас огромное желание реализовать свой проект. В будущем мы планируем не только посещать бизнес-мероприятия, но и организовывать свои, от нашего бизнеса!” — делятся своими впечатлениями победители конкурса бизнес-проектов.

Второе место заняли учащиеся МАОУ Лицея №49: Гастев Александр; Родневская Татьяна и Хайретдинова Софья с проектом «Торты на заказ».

3 место было отдано учащимся МАОУ гимназии № 32: Овчаренко Виктории, Белоглазок Вадиму и Малушковой Ульяне с проектом «Estrell».

Но самую высокую оценку получил проект 16-ти летнего Ильи Киреева, ученика МАОУ Гимназии №40 им. Ю.А. Гагарина, которому было присуждено Гран-при! Илья, несмотря на свой возраст, уже реализует собственный бизнес по производству рекламных видео.

Учащиеся регионального проекта «Звезда Будущего» стали Победителями в номинациях «Прорыв» и «Бизнес скачок».

Так, ребята из ГАУ КО ОО ШИЛИ Сукманова Елизавета; Клыч Валерия и Делемень Виолетта разработали проект по созданию арт-студии, на базе которой начинающие фотографы могли бы устраивать выставки.

Блохина Дарья, Усова Вероника, Шмытова Юлия, Бондарь Надежда, Зайцева София и Бикаева Дарина из МАОУ СОШ № 29 запланировали создать компанию, которая организовывала бы музыкальные концерты молодых и малоизвестных групп, помогая им с продвижением.

Ученики той же школы Бондаренко Глеб и Будайтите Полина придумали проект создания общероссийского логистического центра, направленного на помощь предпринимателям с поиском поставщиков.

Все победители, успешно защитившие проекты, получили призы от организаторов. Среди них: бесплатная поездка на любой форум федерального уровня, включение в акселерационную программу проекта “Мой бизнес”, бесплатная разработка дизайна создаваемой компании и помощь в регистрации бизнеса.

Татьяна Петрова, директор Центра развития современных компетенций детей БФУ им. И. Канта: «Участие в федеральном проекте для начинающих предпринимателей — это уникальная возможность для школьников попробовать свои силы в области технологического предпринимательства. В ходе занятий участникам представилась возможность не только обучиться созданию бизнес-модели своего проекта и приобрести навыки командной работы, но и завести новые знакомства, в том числе с бизнес-партнерами. Такие программы учат ребят доведению идеи до воплощения в реальность и созданию востребованного продукта, который будет полезен людям».

 

© 2024 Центр развития современных компетенций детей БФУ им. И. Канта
Все права защищены.