Открыть меню

Сотрудники Центра развития компетенций детей БФУ им.И.Канта прошли обучение по научно-исследовательской и проектной работе со школьниками в Образовательном центре «Сириус».

26-28 июля в Образовательном центре «Сириус» собрались ведущие эксперты, руководители и методисты программы «Большие вызовы», ученые, представители индустриальных компаний, сотрудники образовательных центров по работе с талантливыми школьниками, чтобы принять участие в Межрегиональной конференции по научно-исследовательской и проектной работе со школьниками.

Центр развития современных компетенций детей БФУ им.И.Канта представляла заместитель директора Елена Елисеева. В течение 3 дней участники посетили мероприятия, посвященные основным принципам и задачам реализации проекта в регионах, организации научно-исследовательской деятельности и технического творчества, взаимодействия с сетевыми партнерами. Особое внимание было уделено новому проекту «Сириус.Лето: начни свой проект», направленного на то, чтобы школьники в течение лета могли решать задачи по актуальным проблемам науки, технологий м бизнеса. Итоговый день был посвящен презентациям работ участников конкурса «Большие вызовы» 2020–2021 в котором приняла участие учащаяся центра группы олимпиадной подготовки по биологии Евдокимова Валерия, представив командный проект «Анализ видового разнообразия и молекулярно-генетический анализ бактерий рода Azorobacter в почвах Краснодарского края».

Елена Елисеева: ЦРСКД БФУ им. И. Канта сотрудничает с образовательным центром Сириус по  организации отбора талантливых детей на профильные смены и обучению преподавательского состава. Участие в конференции позволило познакомиться с возможностями образовательного центра, наладить контакты для расширения вопросов взаимодействия».

Евдокимова Валерия, учащаяся 11 класса МБОУ «Классическая школа» г. Гурьевска: «В Сириус я поехала уже второй раз, но «Большие вызовы» это уникальный опыт работы в команде с ребятами из других городов: Санкт-Петербург, Астрахань, Москва, Сыктывкар. Мы отбирали почвенные образцы в разных районах Адлера в ризосферах 10 растений в 3-х повторностях, охарактеризовали почвы, где брали образцы, проводили морфологические описания бактерий, ставили более 120 реакции ПЦР, гель-электрофорез, чтобы проверить, прошли ли ПЦР, секвенирующие реакции и строили филогенетическое дерево. Мы искали уникальных бактерий рода Azotobacter. Перспектива нашего проекта- разработка биоорганических экологичных удобрений, которые будут альтернативой пагубным минеральным удобрениям»

С 6 по 13 августа 2021 года преподаватель ЦРСКД БФУ им. И. Канта Антон Головин также прошел обучение на базе образовательного центра «Сириус» по программе «Современная химия в углубленном школьном курсе. Физическая и неорганическая химия».

Участники курсов обсудили трудные вопросы преподавания неорганической и физической химии, а также различные варианты проведения экспериментальных работ в рамках подготовки к химическим олимпиадам. Экспертами выступили преподаватели МГУ им. М.В.Ломоносова Еремин В.В., Дроздов А.А.

Головин Антон: «В этом учебном году в Центре развития современных компетенций мы планируем продолжить обучение по программам олимпиадной подготовки для одаренных детей по химии, а также приглашаем ребят на дополнительные общеобразовательные программы. Для меня возможность пройти повышение квалификации в центре «Сириус» позволит более эффективно проводить  подготовку детей к интеллектуальным конкурсам химической направленности по таким фундаментальным разделам, как физическая и неорганическая химия».

© 2024 Центр развития современных компетенций детей БФУ им. И. Канта
Все права защищены.