Открыть меню

Состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров Финала X Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

18 ноября состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров Финала X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» и итоговых соревнований, приравненных Финалу.

Губернатор Алиханов А.А. и Министр образования Трусенева С.С. поздравили финалистов региона.

В Центре опережающей профессиональной подготовки губернатор Калининградской области Антон Алиханов вручил молодым профессионалам и их тренерам сертификаты на выплату региональной премии. Результаты, которые показали конкурсанта стали самыми успешными за 7 лет участия в Чемпионате.

По его итогам представители Калининградской области пополнили копилку региональной сборной 16-ю медалями различного достоинства в 10 компетенциях.

Среди финалистов воспитанник ЦРСКД БФУ им. И. Канта  Михаил Алексеев. Он стал обладателем медали «За профессионализм». Она вручается участникам, набравшим более 700 очков, но не ставших лауреатами состязаний.

Михаил боролся с 8-ю участниками за звание Чемпиона в компетенции «Программные решения для бизнеса – Юниоры (14-16)».

С 9 по 12 сентября в Саранске, столице Мордовии прошел финал чемпионата. В международном первенстве, которое состоялось в распределенном формате (очно и онлайн), приняли участие 14 государств. Конкурсанты соревновались в 27 основных и одной презентационной компетенциях.

Михаил Алексеев, учащийся МАОУ лицей № 49, воспитанник ЦРСКД БФУ им. И. Канта группы «Лицея Академии Яндекса», обладатель медали «За профессионализм»:

«Для меня это был нестандартный формат чемпионата, так как он проходил дистанционно. Но не смотря на это, каких-либо технических неполадок у меня не возникло. Ещё мне показалось, что объём заданий в сессии был урезан, то есть вместо 4-5 тем было всего 1-2. Также на Национальном финале темой всего чемпионата являлась “удалённое подключение к устройствам”. Изначально, я испугался этой темы, ведь никогда не делал ничего общего. Но как говориться – глаза бояться, а руки делают, и по большому счёту всё соревновательные дни мы разрабатывали приложения для операционных систем Windows и Android.

Первый день прошёл для меня успешно: я понял техническое задания и делал всё как говорилось в нём, из-за упрощённого задания даже успевал уделять внимание мелочам. А вот второй день для меня оказался неудачным – я изначально неправильно понял задание и делал совсем не то. В заключительный день у нас была презентация всего, что мы сделали ранее – каждый показывал свою презентацию, сделанную дома. Впервые на чемпионате нам задавали домашние задания. Я сильно волновался, но в итоге достойно презентовал программу – систему онлайн образования с возможностью преподавателям иметь доступ к компьютерам учеников и собирать статистику о качестве образования. В итоге я взял медаль за профессионализм (4 место).  В моей возрастной категории было всего 8 участников».

В числе тренеров и экспертов выступили 13 опытных специалистов своих областей, подготовивших победителей и призёров.

«Система профессионального образования вносит неоценимый вклад в подготовку компетентных специалистов. Правительство региона поддерживает все проекты в сфере образования, помогает их дальнейшему развитию, выходу на межрегиональный и общероссийский уровень, а значит, осуществляет инвестиции в человеческий капитал и тем самым обеспечивает устойчивое развитие Калининградской области и будущее России», – подчеркнул глава региона.

 

© 2024 Центр развития современных компетенций детей БФУ им. И. Канта
Все права защищены.